Alla luce di questi esiti devo preoccuparmi o si puo' escludere il tumore
Salve,
in seguiti a perdite ematiche irregolari lontano dal ciclo (collo dell'utero sanguinante anche durante la visita ginecologica con impossibilità di portare a termine colposcopia) mi sono sottoposta ad un'ecografia, questo l'esito :
"Il corpo uterino appare ingrossato, il doppio del normale, di forma globosa, mobile. Sono osservabili diversi miomi, il loro massimo diametro raggiunge 27 mm.
La cavita' uterina appare risparmiata dai miomi, è ricoperta da endometrio di struttura irregolare, tipo disfunzionale, spessore max 8mm.
Normale con alcuni microfollicoli.
Libero da masse / asciutto.
I sanguinamenti irregolari sono verosimilmente di natura disfunzionale. Non si esclude possibile presenza di infezione del canale cervicale (endocervicite). "
Alla luce di questi esiti devo preoccuparmi o si puo' escludere il tumore ? Che significato ha questa ecografia e come dovrei procedere ?
Grazie !
Grazie

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Dal referto ecografico risulta la presenza di fibromi che puo' giustificare le perdite irregolari. sarebbe opportuno eseguire una isteroscopia per visualizzare l'interno dell'utero (endometrio) e quindi valutare la situazione clinica nel complesso
saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
Quindi dottore alla luce dell'ecografia eseguita (aggiungendo che il pap test è negativo) non posso stare ancora tranquilla in senso oncologico ? Ci sono probabilità che via sia un tumore alla base del sanguinamento ?
[#3]
Ritengo che la causa del sanguinamento sia dovuto ad eccesso di estrogeni (dovuto anche al sovrappeso), quindi disfunzionale. E' opportuno eseguire pero' quanto indicato in replica 1
Saluti
Tumore della cervice uterina