Posticipo pillola e dolori addominali
Gentili dottori, ho 24 anni e da 10 mesi assumo la pillola Minesse senza alcun disturbo. Alla fine dello scorso blister ho assunto 3 pillole attive in più per poter posticipare il ciclo, seguite dalle 4 inattive. Ho avuto regolarmente il sanguinamento e ho continuato con un nuovo blister. Alla 4 pillola attiva ho avuto un rapporto non protetto. Da quando è terminato il ciclo ho dolori addominali diffusi e per questo ho eseguito oggi una ecografia. Mi è stato detto che l'endometrio appare proliferativo e le ovaie presentano follicoli subcentimetrici ma non è presente un follicolo dominante (oggi sono alla 7 pillola attiva). Come mi devo comportare? L'effetto contraccettivo della pillola è rimasto invariato nonostante questo posticipo?
Vi ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Ritengo che l'effetto contraccettivo sia rimasto invariato. Continui la regolare assunzione delle rimanenti pillole ed attenda il normale ciclo da sospensione
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"