Aborto tubarico
Buonasera,
sono stata dimessa dall'ospedale per aborto tubarico, in seguito ad aumento lento dei valori bhcg, perdite ematiche, endometrio sfaldato con perdite e utero tornato nella norma.
A carico della tuba sx è stat vista con eco tv una piccola massa di 24x17 mm riferibile a gravidanza extrauterina, dosaggi beta in diminuzione ovvero:
325
340
450
inizialmente
in seguito forte dolore tipo mestruo con perdite di sangue per 10 gg circa e ricovero dato che ho avuto sudore freddo e brividi per qualche minuto
beta successive pari a 260
255
188
267
154
dimessa con diagnosi di aborto tubarico sx ed in attesa di risultati nuovo doaggio bhcg e successiva nuova eco tv.
Da quando son stata dimessa non ho più perdite di sangue vivo, ma soltanto rare e gialle.
Non avverto al momento dolori significativi, anche se mi sento spossata e debole.
Vorrei sapere cosa ne pensa, quando potrò ricominciare a cercare una gravidanza e se la tuba sx può compromettere successive gravidanze.
Mi hanno detto che faranno prelievi fino all'azzeramento bhcg.
Avevo versamento nel douglas di 24 mm,quindi niente farmaco.
grazie per la rispista che vorrà fornirmi.

[#1]
Dr.ssa Elisabetta Chelo Ginecologo, Patologo della riproduzione 1.9k 52
Gentile signora,
continui a fare i prelievi per la valutazione delle beta sino a scomparsa della positività.
Le consiglio poi di attendere almeno un ciclo mestruale prima di cercare un'altra gravidanza.
Le gravidanze tubariche hanno una certa percentuale di recidive perchè possono essere legate a delle anomalie o disfunzioni delle tube.
Potrebbe essere utile, se non l'ha già fatto, approfondire lo studio delle tube per capire se ci sono alterazioni.
Un cordiale saluto
Dott.ssa Elisabetta Chelo
Ginecologa specializzata in Patologia dell riproduzione umana
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.
Le bhcg sono adoggi 4,1.
Posso considerare terminato l'aborto tubarico?
Non ho più nessuna perdita, se non alcune di tipo normale, ovvero le solite perdite di tutti i cicli.
Mi hanno detto che non ci sono problemi per altre gravidanze, in quanto non ho subito operazionine trattamento farmacologico, solo che latuba ha sanguinato, e quindi non sanno quanto potrà funzionare bene.
Comunque mi hanno rassicurato dicendomi che al limite c'è sempre la dx.
Sono un pò preoccupata, so però di persone che dopo una geu hanno avuto figli senza problemi, e ciò mi rincuora.
La geu è una ferita grande nel cuore e nel corpo diuna donna...
grazie