Bhcg abbassate alla 11 settimana di gravidanza
BUON GIORNO,SONO ALL'UNDICESIMA SETTIMANA DI GRAVIDANZA, LE MIE BHCG SONO PARTITE DA 78000,POI 141000,229000 E IERI HO RITIRATO LE ANALISIE SI ERANO ABBASSATI A 167000, MI SONO PREOCCUPATA E SONO ANDATA AL PRONTO SOCCORSO DOVE MI HANNO FATTO L'ECOGRAFIA E MI HANNO DETTO CHE E TUTTO A POSTO CHE C'è IL BATTITO E IL BAMBINO HA RADDOPPIATO LA SUA GRANDEZZA RISPETTO ALL'ECOGRAFIA FATTA DIECI GIORNI PRIMA, MI CHIEDO COME E POSSIBILE CHE LE BHCG SIANO SCESE E POI ANCHE DI MOLTO? E NORMALE O DEVO PREOCCUPARMI CHE PUO SUCCEDERE QUALCOSA? GRAZIE

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
E' normale che le beta, dopo un certo periodo, non aumentino più seguendo gli stessi ritmi precedenti.
Alle sue settimane, la gravidanza va monitorata solo con l'ecografia e con esami prenatali specifici e non più con il dosaggio seriato dell'ormone gonadotropo coriale.
Saluti
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
Gravidanza