Ac ant-tireoglobulina
Gentili Dottori,
Vi espongo il mio caso di poliabortività:
- Prima gravidanza: u.m. 08/02/2007 aborto spontaneo completo in data 01/04, con perdite a partire dal 23/03
- Seconda gravidanza: u.m. 08/06/2007, ecografia con battito fetale il 31/07, perdite copiose e ecografia senza battito 01/09. Isterosuzione effettuata 02/09;
- Terza gravidanza: u.m. 17/03/2009, ecografia il 29/04 tutto nella norma, ecografia il 10/05 battito presente, ecografia il 01/06 aborto interno ritenuto senza perdite né dolori, isterosuzione effettuata il 10/06 (aborto idropico). Durante la terza gravidanza ho assunto: fertifol, cardioaspirin (1 al giorno), progeffik 200 mg (2 al giorno).
Esami effettuati durante il ricovero per il secondo aborto:
T. di tromboplastina parziale, fibrinogeno di Clauss, antitrombina, apc resi stance: tutti nella norma. Lupus a. (negativo), proteina c coagulaz. (nella norma), proteina s libera (fuori norma: 45 su valori di rif. 58/120), creatinina (nella norma), free T4 e T3 (nella norma), THS (nella norma), omocisteinemia totale: 8 (nella norma), anticorpi anti-tiroide TG e TP (nella norma), anticorpi anti-MPO, anti.PR£, anti-dsDNA (tutti nella norma), anticorpi anti-nucleo (negativi), ENA (negat.), ANCA (negat.), anticorpi anti-cardiolipina (igm e igg nella norma), anticorpi anti beta2 (igm e igg nella norma), anticorpi anti gliadina (iga e igg nella norma), anti-transglutaminasi (iga e igg nella norma).
20 giorni dopo il terzo aborto abbiamo effettuato una consulenza genetica. L’esito è stato il seguente: impossibile determinare la causa della poliabortività. Gli esami effettuati sono stati i seguenti: cariotipo femminile normale, cariotipo maschile normale, lupus antic. Negativo, proteina C reattiva, tempo di protrombina, APTT tempo e ratio, s-glucosio, s-omocisteina, s-T3 libera, s-T-4 libero, s-TSH, ac anti-transtaminasi iga, ac ant-tireoglobulina, s-ac tireoperossidasi, p-ac anticardiolipina (igg e igm): tutti nella norma. Ac anti-b2-glicoproteina: fuori norma (igg 10,1 su valore di rif.< 10; igm 17,1 su valore di rif.< 10).
Su consiglio della genetista ho ripetuto quest’ultimo esame 5 mesi dopo con il seguente esito: ac anti-b2-glicoproteina igg 5,4 (nella norma) e igm 11,5 (fuori norma). Mi sono quindi rivolta al reparto di reumatologia di Padova che ha ripetuto nuovamente l’esame con esito assente.
I dosaggi ormonali sono nella norma e la settimana scorsa ho ripetuto la proteina s libera (nella norma), omocisteina (nella norma) e proteina c reattiva (in attesa del risultato). Due diversi specialisti mi hanno sconsigliato di effettuare l’isteroscopia in quanto da ecografie approfondite risulta tutto in regola. Attualmente sto assumendo in in via preventiva folina 5 mg e be total (entrambi consigliati dalla genetista). Potete gentilmente consigliarmi su eventuali altri esami oppure su una qualche cura preventiva da effettuare in caso di nuova gravidanza? Grazie infinite. Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Gentile utente
mi occupo da svariati anni di problematiche inerenti casi come il Suo.
Le invio il pannello completo degli esami che sono solito richiedere. Depennando gli esami già eseguiti, credo sia opportuno, per lei, effettuare tutti gli altri.
Saluti.
Anticorpi anti: Nucleo – DNA – Fosfolipidi totali - Cardiolipina (ACA IgM ed IgG) – Endotelio – Muscolo liscio - Antigene microsomiale tiroideo – Tireoglobulina – ENA – Beta 2 Glicoproteina IgM ed IgG – Endomisio – Gliadina - Transglutaminasi
&#61553; Dosaggio frazioni C3 e C4 del complemento &#61553; Dosaggio Immunoglobuline sieriche totali e frazionate
&#61553; Dosaggio glicemia, Insulinemia ed Hb Glicosilata a digiuno su prelievo singolo con calcolo HOMA – IR*
* &#61553; Test da carico orale di glucosio (75 gr.) e quattro prelievi al tempo 0 – 30’ – 60 – 120’ con Insulinemia ad ogni prelievo per la valutazione dell’insulino-resistenza nelle pazienti con PCO o con HOMA – IR positivo o dubbio (valutazione secondo indice ISI di Matsuda – DeFronzo)
* &#61553; Test completo (1gr / Kg di peso corporeo) con 5 prelievi al tempo 0 – 30’ – 60’ – 90’ – 120’ se al tempo 60’ al test di base la glicemia supera i 160 mg/100 ml
&#61553; Uricemia, GOT, GPT, LDH, Elettroliti, QPE, Emocromo completo, Es. Urine con valutazione del sedimento urinario, aPTT, PT, Fibrinogeno, AT III, D-Dimero
&#61553; Dosaggio degli Immunocomplessi circolanti
&#61553; Ricerca cellule LE - Ricerca del LAC (Lupus anticoagulant) e dei fenomeni LAC-correlati (KCT, RVVT) (se positivi, ripetere dopo 8 settimane)
&#61553; Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni (CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD15/56, CD23, CD25) con valutazione dei risultati da parte di uno Specialista in Genetica Medica
&#61553; Tests per trombofilia congenita:
Omocisteinemia a digiuno
Dosaggio Proteina C attivata
Dosaggio Proteina S attivata
Valutazione della resistenza alla proteina C attivata
Ricerca mutazione Leiden del Fattore V
Ricerca della mutazione G20210A del fattore II
Ricerca mutazione dell’enzima MTHFR e delle sue varianti alleliche principali (C677T – A1298C)
&#61553; Tests per ipofibrinolisi congenita:
Polimorfismo PAI 1 (ricerca genotipo 4G/4G)
Polimorfismo ACE (ricerca genotipo ACE D/D)
Ricerca mutazioni fattore XIII
Ricerca mutazioni fattore XII
Ricerca mutazione Beta – Fibrinogeno
Ricerca Mutazione HPA – 1
&#61553; Ricerca mutazione gene APOB ed APOE
&#61553; Dosaggio di Progesterone e PRL in 18° - 21° e 23° giorno del ciclo, contando dal primo giorno del flusso mestruale,
&#61553; associando Ecoflussimetria Doppler delle Arterie Uterine
&#61553; Tampone vaginale e cervicale per: germi comuni, Ureaplasma, Mycoplasma, Chlamydia
&#61553; Citologia endometriale (ricerca linfo-plasmacellule) su prelievo dedicato (per-isteroscopico o Vabra o Endocyte)
&#61553; Cariotipo della coppia su linfociti del sangue periferico
&#61553; Esame del liquido seminale del partner dopo adeguata preparazione – in caso di marcata teratospermia, eseguire un esame FISH sul liquido seminale + Tunel test (test di frammentazione del DNA spermatico).
&#61553; Dosaggio fT3, fT4, TSH
&#61553; Eco vaginale al V giorno del ciclo
&#61553; Isteroscopia
&#61553; Isterosalpingografia (se si sospetta una malformazione uterina all’eco vaginale)
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Gentile Dott.Santoro,
la ringrazio per la sua risposta tempestiva e dettagliata. Provvederò quanto prima ad effettuare gli esami da Lei consigliati.
Grazie ancora.
Cordiali saluti.
Gravidanza