Dolore ovaio operato
Salve,
ho 24 anni e sono stata operata tre mesi fa per una cisti ovarica scoppiata a sinistra dopo un rapporto. Ora sono 5 giorni che dopo la fine delle mestruazioni, avverto fitte all'ovaio interessato e anche all'altro ma decisamente di meno. L'ovaio sinistro vibra, e il dolore mi prende la gamba e il fianco.
3giorni fa ho fatto un ecografia transvaginale + visita dal mio ginecologo che è lo stesso che mi ha operata e il quale mi ha detto che non ho perfettamente nulla, solo un "follicolo" a destra che corrispondeva alla fase follicolare appunto. Quindi tutto normale, non prendo la pillola e il ciclo dopo l operazione è sempre stato regolare.
Ho paura che ci siano complicanze per l intervento, e sono quasi sicura che non si tratti dell intestino. Se lui poi ha visto il follicolo escluderei anche una gravidanza, allora cos'ho?

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signorina,
potrebbe essere una aderenza formatasi a seguito dell'intervento.
Aspetterei qualche mese per valutare l'evoluzione del quadro, visto che ha eseguito recentemente visita + eco transvaginale.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Grazie per la risposta,
quindi le aderenze si sarebbero viste nell'ecografia? Posso avere rapporti, fare attività fisica, insomma fare le cose normalmente o devo stare attenta?
[#3]
le aderenze non si vedono all'ecografia.
Se il suo medico le ha dato l'ok, può riprendere le sue normali attività.
[#4]
Ex utente
Salve dottoressa,
sono di nuovo qui perchè anche dopo la fine di quest'altro ciclo mestruale, sono ritornati dolori alle ovaie, senso di pesantezza e crampi che si estendono anche all'ano.
Non ho dolore durante i rapporti, non ho dolore durante l'emissione di urina, solo ieri quando ho espulso feci un pò faceva male ma piu ch altro perche avevo la sensazione che l'intestino andasse a sbattere contro queste ovaie dolenti.
Sono nella condizione di non poter chiamare il ginecologo, ho fatto 1 mese fa un'altra ecografia transvaginale,oltre a quelle altre 3 fatte nel periodo che seguì l'operazione e mi ha detto di ritornare dopo 6 mesi e all'occorrenza di prendere SPIDIFEN 600 per il dolore. Non so se sia importante ma sono nella fase ovulatoria e i dolori sono stati innescati dopo aver messo dei tacchi.
Ho pensato ad aderenze o endometriosi, ma il mio gine non mi ha prospettato nessuna delle due, secondo lei si potrebbe trattare di un altra cisti?
Insomma devo convivere per sempre con questi dolori?
Marianna
[#5]
Non escluderei una possibile causa intestinale (tipo colite da stress). Ne parli con il suo medico.
[#6]
Ex utente
Salve dottoressa, mi sono recata dal mio ginecologo.
Facendo l ecografia transvaginale è venuto fuori un follicolo di 23 mm all'ovaia sinistra e una piccola falda liquida nel Douglas.
Sono al 14esimo giorno del ciclo, quindi presumo di star ovulando o di avere già ovulato.
Il follicolo nell eco del mese scorso era presente a destra di dimensioni 19mm poi a quanto pare è andato via da solo.
Il gine vuole farmi fare un altra eco durante il ciclo per capire se il follicolo si riassorbirà.
ma questo liquido nel douglas cosa comporta? è pericoloso?
[#7]
Il liquido nel Douglas è aspecifico, può essere un segno di infiammazione, anche banale (ad esempio in chi soffre di colite).
Ciclo mestruale