Ciste annessiale
Buongiorno,
con l'esito di una risonanza al bacino (x un controllo di un intervento "epifisiolisi bilaterale"), mi hanno riscontrato una ciste annessiale sx di 2.1 cm.
Mi devo preoccupare? Quali rischi corro?
Ho già preso appuntamento dalla ginecologa ma se ne parla il 15/03.
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Forse si trattava di periodo ovulatorio?
A 21 mm di diametro stiama parlando di ovulazione.
Quindi nessuna patologia.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Non saprei...
Le ultime mestruazioni l'ho avute l'8 di questo mese..
La cinecologa quando ho chiamato per prendere appuntamento m'ha detto che vuole vedermi appena dopo le prossime.
Ha detto che così vedrà se è un follicolo o cosa..
Grazie
[#3]
Oppure una cisti...ma non credo!
Ovulazione