Misure embrione
Buongiorno
vi scrivo perchè vorrei sapere se le misure dell'embrione sono buone e nei parametri.
Ultima mestruazione 4-12-10 ciclo di 30-32 giorni
prima visita ecografica 21-1-11 embrione 38mm visibile battito
seconda visita ecografica 3-2-11 embrione 1,31 cm vertice sacro visibile battito
domani 12-2-11 dovrei entrare nella 10 settimana a detta del mio ginecologo
Vorrei sapere se le misure sono nei parametri e fino a che settimana si è a rischio aborto, poichè ho avuto 1 aborto a agosto, in cui mancava l'embrione
e adesso sono in cura con il progesterone.
Grazie per l'attenzione

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
i parametri sono nella norma, del resto la presenza del battito è indicativa del corretto e regolare andamento della gravidanza.
Il rischio di perdita esiste in qualsiasi fase della gravidanza, non è mai zero.
I rischi più grandi sono quelli nel corso dei primi tre mesi.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
Buongiorno dalla visita di giovedì il ginecologo mi ha detto che è cresciuto e adesso è 4,3 cm.
vorrei chiedere una cosa, ho letto che dormire a pancia in su è dannoso per il feto, io sono alla 12 e cerco sempre di dormire in posizione fetale, però ogni tanto magari mi giro in giù o in su. Stanotte mi sono svegliata tutte le 3 volte per fare la pipì e ho avvertito un forte dolore permanente appena sotto lo sterno. Vorrei sapere se potrebbero essere delle modificazioni degli organi tipo anche il diaframma che si sposta per lasciare spazio o magari se è collegato con la posizione fetale che schiaccia tutti gli organi sul lato su cui si dorme. Ad ora il dolore c'è ancora non è fortissimo ma lo sento.
Ringrazio per la risposta
S
[#3]
finchè ce la fa, può dormire in tutte le posizioni che vuole.
Il dolore retrosternale potrebbe essere anche solo bruciore di stomaco, comunque riferisca al suo medico.