Raggi x prima del concepimento
Buonasera,
sono in gravidanza alla 12ma settimana. Mi è sorto una preoccupazione: circa 40 giorni prima del presunto concepimento mio marito ha dovuto sottoporsi ad una radiografia dell'addome, sono state fatte 4 lastre.
C'è qualche rischio che lo sperma avesse qualche difetto genetico o posso stare tranquilla?
Vi ringrazio.

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
In generale starei tranquilli, un eventuale danno genetico sarebbe un evento rarissimo e casuale.
Se volete fare un approfondimento potete richiedere una consulenza genetica, ma non esiste per questo motivo indicazione ad effettuare amniocentesi.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta così veloce. Dato che ho 27 anni, la consulenza genetica può servire anche se non abbiamo familiarità con patologie genetiche?
Grazie ancora.
Cordiali saluti
[#3]
Diciamo che la consulenza genetica è più uno scrupolo, non che sia indispensabile.
Gravidanza