Afi falda
salve sono alla 37settimana di gravidanza+4. 2 gg fa da una visita ecografica è emerso il valore AFI 120, mentre falda max 35mm, premetto che dal tracciato di quella stessa giornata non è emersa alcuna attività contrattile. La mia ginecologa mi ha consigliato di bere molto perchè i miei valori sono al limite del benessere ma mi è sfuggito di chiederle quale fosse la soglia minima e massima alla mia epoca gestazionale di AFI e falda, per non provocare sofferenza al bimbo. Il bimbo peserebbe 3,2 kg. Grazie

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
I valori dell'AFI sono nella norma per l'epoca (compresi fra il 30° e 37° percentile per la precisione).
Il liquido amniotico, quindi, è del tutto normale
I valori di riferimento per l'epoca sono:
5° percentile = 66 50° percentile = 135
90° percentile = 244.
Come vede il dato è del tutto rassicurante.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
Gravidanza