Arteria ombelicale unica e circonferenza addominale
Buongiorno,
abbiamo fatto oggi l’ecografia del terzo trimestre, siamo a 31 settimane +0 sembrava tutto bene poi il dottore ci ha riferito che presenta l’arteria ombelicale unica sinistra (manca la destra) e che la circonferenza addominale va oltre il 90esimo percentile (è preoccupante??)
ecco i dati:
DBP 79
CC 295
F 60
CA 300
Nelle ecografie precedenti (nemmeno nella morfologica) non ci avevano mai detto che l’arteria era unica, mentre le misure erano sempre di 4-5 giorni più grandi tanto che è stata anticipata di 5 giorni la data parto.
Siamo molto preoccupati per l’arteria unica, anche se durante la visita ci han detto che tutti gli organi sono a posto e che pesa già 2kg…. non sappiamo cosa ciò possa comportare, precedentemente non abbiamo fatto per scelta alcun esame.
Grazie mille per i vostri pareri

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Per definizione, l'arteria ombelicale unica è la presenza di due soli vasi nel cordone ombelicale, per mancanza di un’arteria.
Sappiamo come il cordone ombelicale si formi tra il 13° ed il 38° giorno dal concepimento. Deriva dal dotto allantoideo (primitivo uraco e vescica) che dà origine a 4 vasi: due arterie e due vene. Nel corso dello sviluppo, le due arterie ombelicali si portano verso le arterie iliache, congiungendosi ad esse; delle due vene, la destra diventa atresica e resta solo la sinistra. Dalla 6a alla 8a settimana il cordone aumenta di dimensioni e si spiralizza. Tale crescita continua fino alla 24a settimana circa, per poi arrestarsi.
Diverse sono le teorie che spiegano l'arteria unica. Le più comuni sono:
a) agenesia primaria di un’arteria
b) atresia od atrofia secondaria di un’arteria normalmente presente nelle prime fasi di sviluppo.
Alla luce delle attuali conoscenze sullo sviluppo del sistema vascolare allantoideo, la prima ipotesi sembra meno verosimile.
E' prassi comune, visualizzare i vasi funicolari a partire dal 4° - 5° mese, mandando il Doppler colore ai lati della vescica per verificare il flusso nelle due arterie vescicali anteriori (che diverrano le arterie vescicali obliterate dell'adulto). Vengono segnalati addirittura casi in cui, nell'ambito dello stesso cordone, vi sono tratti a due e tratti ad una sola arteria ombelicale, il che renderebbe verosimile anche la teoria dell’atrofia secondaria.
Spesso l’unica arteria presente ha un calibro superiore a 4 mm per dilatazione compensatoria.
Solo in quest'ultimo caso, il più frequente, si verifica una riduzione delle resistenze ombelicali. Infatti, circa il 75% dei feti con arteria ombelicale singola ha un indice di resistenza dell'arteria ombelicale al di sotto della media per l'epoca gestazionale.
Reperti accessori sono: