Volevo quindi un consulto per sapere a che settimana di gravidanza sono e se va bene la visita per
Buongiorno il mio ultimo ciclo e' stato il 14/09/2010 quindi ad oggi dovrei essere alla 10+2 ma nella prima visita ginecologica dall' ecografia sembrava piu' corrispondere alla sesta settimana e che quindi avessi ovulato in ritardo. Il ginecologo mi ha cosi prescritto analisi BHCG da eseguire due volte a distanza di 4 giorni. Nelle prime analisi del 16/11 il valore BHCG e’ di 95.796,0 mentre nelle analisi del 20/11/2010 il valore BHCG e’ di 110.328,0.
I valori di riferimento sono i seguenti:
mlU/mL
I settimana: 15 – 50
II settimana: 20 – 500
III settimana: 500 – 5000
IV settimana: 3.000 – 19.000
II mese: 14.000 – 169.000
III mese: 16.000 – 160.000
II trimestre: 2.500 – 82.000
III trimestre: 2.400 – 50.000
Volevo quindi un consulto per sapere a che settimana di gravidanza sono e se va bene la visita per Bitest e ecografia ostetrica il 15/12/2010?
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Per datare la gravidanza occorre il valore di CRL all'ecografia e data di esecuzione della stessa
Ne riporti il referto
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
Gravidanza