Due test o tri test?
Salve,sono una ragazza di 29 anni e da un paio di mesi ho scoperto di essere incinta di 13 settimane(- 1 per probabile ritardo di concepimento.Cosi`e`scritto sul referto della mia ecografia).Fin qui tutto bene il mio problema ovvero dilemma nasce dalla mia ultima visita ginecologica e cioe`da quando mi e`stata posta la domanda dalla ginecologa che mi segue sui vari esami da fare per monitorare il mio bambino:duo test,tri test o amniocentesi.E`proprio su quest`ultimo esame che premetto di essere un po`contrariata mentre vorrei soffermarmi sul parere di un medico sulla differenza tra il due test + translucenza nucale ed il tri test,trovandomi ancora nella posizione di poter scegliere tra i due (parlo delle settimane della gravidanza). Qual`e` la differenza ?Quale risulta essere piu`attendibile?Amniocentesi,che cosa pensa favorevole o contrario?Premetto che questa e`la mia seconda gravidanza la prima portata a termine nel 2007 ,bimba sanissima e in quel caso ho eseguito solo il tri test + ovviamente normali ecografie ,per la ginecologa che mi seguiva in quel periodo questi esami sono bastati.Spero perdoni le mie tante domande di mamma dubbiosa,attendo per favore una repentina risposta .Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Attualmente e' piu' affidabile il bitest con translucenza nucale. Si tratta di uno screening, quindi in base al risultato la coppia sceglierà se eseguire o meno l'amniocentesi
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
Gravidanza