Controlli post intervento
gentili medici vorrei sapere che genere di controlli bisogna fare a seguito di un intervento di laparatomia trasversale soprapubica: isterectomia totale con annessiectomia bilaterale nel cui referto si legge fibromatosi della parete uterina e focolai multipli di adenomiosi nell'intersizio del miometrio. Iperplasia ghiandolare semplice dell'endrometrio. Portio rivestita da epitelio ispessito e focalmente paracheratosico con aree di erosio ghiandolare riparata. Ovaio destro con corpi albicanti e alcune cisti sierose. Ovaio sx conb corpi albicanti e un piccolo tumore di brenner. Tube con fibrosi parietale.
Mi chiedevo se fossero necessari controlli specifici o basta la semplice visita ginecologica, se è necessaria l'ecografia. Grazie per la cortesia prestata

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Chi ha subito l'intervento descritto e per quale indicazione? Vedo dalla sua scheda che è giovanissima...
In generale utile la visita ginecologica, visto che gli organi pelvici sono stati asportati.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
gentile dottoressa, l'intervento lo ha subito mia mamma che ha 60 anni. la ringrazio per la risposta, basta dunque solo la visita ginecologica di controllo? quello che mi preoccupa è se bisogna fare controlli specifici per il tumore di brenner. grazie
[#3]
Sicuramente la visita di controllo.
Altri controlli mirati sulla base della patologia che ha portato all'intervento: per quello che si capisce, il tumore di brenner è stato un reperto occasionale, e sua mamma si è operata per la fibromatosi?
[#4]
Utente
si esatto. la ringrazio
Endometriosi