Risultati ultratest
Buongiorno,
ho appena ricevuto i seguenti risultati del Bi-test e sono a chiedervi un'interpretazione, tenendo conto che ho 32 anni.
Data UM 30/07/10
Data Eco 16/10/10
CRL 50
NT 1.1
dosaggio PAPP-A 2.2 MoM corretta 0.82
dosaggio free HCG 58.7 MoM corretta 1.27
Rischio per età 1:436
Rischio combinato T21 1:5427
Rischio combinato T18 >1:10000
Nell'ecografia si vedeva benissimo l'osso nasale.
Grazie

[#1]
Dr. Agostino Menditto Ginecologo 1.6k 46
Significa che vi è un rischio molto basso sia per trisomia 21 che per trisomia 18. Sta a lei decidere se, nonostante questi risultati, vuole praticare, o meno, l'amniocentesi.
Dr. Agostino Menditto
Specialista in Ginecologia e Ostetricia
Responsabile U.O. Ginecologia e Ostetricia
Clinica Mediterranea - Napoli
Gravidanza