Risonanza magnetica nuclere addome inferiore
RMN addome inferiore senza e con contrasto per controllo endometriosi.Riporto di seguito il referto.Il referto più significativo è costituito dalla presenza in corrispondenza dello spazio retro-uterino,di una formazione ovalare del maggiore asse di circa 4 cm.Essa si sviluppa in stretta adiacenza del profilo posteriore dell'utero e contrae rapporti anatomici con i piani pre-sacrali ed il retto;presenta un segnale disomogeneo,peraltro prevalentamente iper-intenso nelle sequenze a TR lungo e senza la evidenza fi franchi depositi emosiderinici in quelle T1-p (comprese le acquisizioni dii saturazione del grasso);è caratterizzato specialmente nella componente nodulare interna da un discreto enhancement di mdc paramagnetico;ha un modello aspecifico per quanto compatibile con una localizzazione endometriosica.Sono ancora da evidenziare limitati reperti di distorsione degli organi pelvici,secondari a processi fibrotico-aderenziali.Le sarei grata se potesse darmi della delucidazioni.Grazie

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
il referto della RM evidenzia la presenza di un nodulo di endometriosi del setto rettovaginale.
Quali sono i suoi sintomi?
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
dolore pelvico persistente,acuto in fase premestruale;dolore lombo-sacrale con difficoltà a mantenere a lungo la posizione seduta;frequnti cefalee e senso di astenia,stipsi persistente ed ostinata.Già eseguito nel 2003 videolaparoscopia diagnostica e chirurgica con diagnosi di endometriosi di III grado,sottoposta a 3 cicli di enantone,terapia anticoncenzionale e ormonale
[#3]
Purtroppo si tratta di una patologia che non sempre è facile eradicare, soprattutto nel caso di localizzazioni profonde, come appunto è questo nodulo del setto rettovaginale.
Le causa problemi nei rapporti?
Come complemento alla terapia medica, vorrei segnalarle l'interessante libro sulla dieta per l'endometriosi
Endometriosis: A Key to Healing And Fertility Through Nutrition [Paperback]
Michael Vernon (Author), Dian Shepperson Mills
Dian Shepperson Mills (Author)
purtroppo solo in lingua inglese.
Al momento sto studiando, sotto lo stimolo di una mia paziente e amica affetta da endometriosi, il possibile uso dell'agopuntura nella cura del dolore dell'endometriosi, se vuole mi riscriva, le farò sapere qualcosa.
Endometriosi