Sospetto poliabortivita' x dottor santoro
Buon giorno dottor Santoro.
Sono una donna di 35 anni.
Ho avuto nel 2002 il mio primo figlio e il mio secondo figlio nel Novembre 2008.
Nel luglio 2009 ho avuto il capoparto e da allora ancora allatto.
Da allora ho cicli di 23 giorni e monitorando l'ovulazione con il compiuter Persona mi sono resa conto che la fase luteale durava mediamente 7 giorni
Nell'Aprile 2010 io e mio marito decidiamo di provare ad avere il terzo figlio.
Resto immediatamente incinta ma lo stesso giorno del test positivo ho un ciclo.
Mi accade la stessa cosa a Luglio ed Agosto,
Nel mese di settembre mi rivolgo alla mia ginecologa che mi prescrive le analisi da effettuarsi al 3 giorno post ciclo.
In particolare ho dosato l'fsh, risultato di 12 contro un valore massimo previsto nel laboratorio di 10.
La prolattina, pur allattando ancora, risulta nella norma.
Nello stesso mese di settembre, durante questi controlli, mi accorgo di essere nuovamente incinta e la mia ginecologa mi prescrive un supplemento di progesterone (400 mg /die).
Nonostante questo la gravidanza si interrompe con un aborto spontaneo a 5 settimane.
La mia ginecologa mi ha detto di ritenere superflui gli esami per la poliabortività essendo pressoché certo che il problema sia un deficit di fase luteale.
Assunzione fatta per via "empirica" tenendo conto che in tutti i cicli non abortivi da 15 mesi a questa parte ho una luteale che non supera 9 giorni, con punte minime di 6.
Lei ritiene che questi episodi avvengano per bassa qualità degli ovociti che portano anche ad un deficit di fase luteale.
Pertanto mi suggerisce di far trascorrere un mese e di iniziare una cura con Clomid nel pre ovulazione e gonasi + progesterone + aspirinetta.
Per ragioni diagnostiche però mi ha anche prescritto una ecografia presso un collega, al fine di accertare il buon esito dell'aborto spontaneo (la mia ginecologa non ha in studio la macchina ecografica).
Il collega però, informatosi sommariamente delle ragioni dell'ecografia, mi sconsiglia di seguire la suddetta terapia e mi suggerisce di affidarmi ad un centro per la poliabortività.
Sono molto confusa, e mi chiedo se davvero dopo due gravidanza ben risolte sia necessario sottoporsi a sceening o se devo seguire il parere della mia ginecologa.
In attesa di un Suo riscontro la saluto

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
IL deficit luteale può associarsi ad aborto (aborto endocrino) che, caratteristicamente si verifica ftra la 6a e l'ottava - nona settimana di gestazione.
In questi casi, la supplementazione di Progesterone, ovviamente dietro parere del Curante, dovrebbe avvenire già in fase concezionale precoce, ovvero in fase luteale di un ciclo per proseguire a test positivo dopo al visualizzazione del sacco gestazionale in utero.
Oltre a tale causa, la poliabortività riconosce un ulteriore numeroso e folto novero di cause sulle quali sarebbe opportuno indagare (e presto vista l'età) se si vuole davvero avere un quadro complessivo della situazione.
Sperando di fare cosa gradita Le invio un pannello completo di esami che sono solito eseguire e richiedere in questi casi.
Ne parli col Curante.