Dubbi misure crescita fetale
Gentili medici,
Sono alla settimana 21+1 di gravidanza e vi scrivo in merito a un dubbio riguardo le misure fetali rilevate durante l’ecografia morfologica effettuata alla settimana 20+4. Il medico non era di molte parole e io mi sono limitata a chiedergli se era tutto a posto e lui ha risposto di si. La cosa che mi lascia un po’ perplessa però è il valore riguardante il diametro biparietale (BPD) che nel grafico allegato al referto mi sembra inferiore alla media. Devo preoccuparmi?
Vi scrivo di seguito i valori dell’ecografia morfologica e anche dell’ecografia del primo trimestre in modo tale da fare un confronto
Ecografia morfologica secondo trimestre effettuata:
Data prevista per il parto ( da eco ): 28/2/2011 ( data prevista per il parto da U.M 07/03/2011 )
Epoca gestazionale ( da eco ) 20 + 4 gg ,Epoca gestazionale da U.M. calcolata 19 + 4 gg
MISURE:
Diametro biparietale ( BPD ): 47,0 mm
Circonferenza cranica ( CC ):179,0 mm
Cisterna magna ( CM ): 4,5 mm
Trigono ( Vp ): 6,7 mm
Diametro traverso del cervelletto ( TCD ) : 21,1 mm
Circonferenza addominale( CA ): 156,0 mm
Lunghezza femore ( LF ):32,9 mm
Omero : 32,7 mm
Ecografia primo trimestre effettuata:
Data prevista per il parto ( da eco ): 28/02/2011 ( data prevista per il parto da UM 07/03/2011 )
Epoca gestazonale ( da eco ) 13 + 0 , epoca gestazionale calcolata da U.M. 12 + 0 gg
MISURE:
Lunghezza vertice sacro ( CRL ): 70 mm
Diametro biparietale ( BPD ): 23 mm
Lunghezza femore ( LF ): 10 mm
Vi ringrazio anticipatamente per la vostra attenzione.
Saluti.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Il valore del diametro biparietale, per l'epoca dichiarata, si trova al 50° percentile per le curve di accrescimento in mio possesso.
Non deve assolutamente preoccuparsi, come per tuttti gli altri parametri che mi sembrano nella norma.
Saluti.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Attivo dal 2008 al 2012
Ex utente
Grazie mille Dott. Santoro, sempre gentile, esaustivo e tempestivo nel rispondere.
Approfitto della sua dsponibilità per farle un ulteriore domanda dato che purtroppo il mio ginecologo al momento non è reperibile in studio fino alla fine del mese.
Mi chiedevo se dall'ecografia morfologica fosse possibile rilevare eventuali malformazioni del volto come la labioschisi o palatoschisi.Non so se effettuare un'ecografia di secondo livello.
Sul referto riguardo il volto ha semplicemente scritto,Volto: Visualizzati orbite e cristallini
E il resto?
Grazie ancora per la sua disponibilità.
[#3]
Lesioni tipo labio-palatoschisi sono, di norma, evidenziabili, tranne in casi in cui la posizione del feto, il volume del liquido amniotico o contrazioni uterine localizzate ne impediscono la normale visualizzazione.
[#4]
Ex utente
Beh suppongo che non avendomi detto nulla ciò significhi che l'ecografia non ha rilevato nulla di anomalo.
La ringrazio tantissimo Tantissimo!
Cordiali saluti.
Gravidanza