Ernia ombelicale embrionale
Gent. Dott.
Ieri (10+4) ho fatto la seconda eco… tutto bene 4 cm di frugoletto che si muove tutto ma… il gine ha visto un ernia ombelicare a suo dire sicuramente fisiologica.
Però sul referto ha scritto onfalocele da controllare e il termine è terrorizzante controllato su internet ho molta paura.
Cosa dovrei pensare?

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
finchè la lunghezza del feto non è almeno 45mm non si può parlare di onfalocele, ma di ernia ombelicale fisiologica, da ricontrollare ad epoca adeguata.
Quindi i reperti riscontrati sono nella norma.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
Quindi significa che ce l’ hanno tutti gli embrioni?