Utero corto in gravidanza
Buongiorno.Finalmente sono riuscita a contattarvi,e grazie se vorrete rispondermi.Sono alla 27 settimana di gravidanza ed ho fatto la scorsa week un'ecografia dove han visto che la mia bimba e' lunga 34 cm,pesa 900 gr.Il ginecologo pero' mi ha detto che ho l'utero un po' raccorciato e misura 2,9.A dire il vero non mi ha allarmato piu' di tanto,ma io invece elaborando dopo un po' mi sono spaventata.Chiedo quindi a voi se e' il caso di preoccuparsi o meno.Io non ho contrazioni e quando ho fatto la visita ,la bimba era messa proprio giu' con la testina,tanto che ha dovuto farmi un'eco interna x vederla meglio...puo' questo avere premuto sull'utero e averlo accorciato,e puo' poi l'utero ritornare normale una volta che la bimba si sposta?
E ne approfitto per chiedere un'altra cosa visto che e' la seconda volta in due giorni che mi capita:quando vado a defecare ,mi accorgo pulendomi che c'e' una strana "gelatina".puo' essere normale?grazie e scusate

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
il rischio di parto pretermine aumenta in modo significativo quando il collo dell'utero è uguale o inferiore a 15mm. Lei con 29 è ben al di fuori della soglia di rischio.
Stia tranquilla!
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Attivo dal 2009 al 2013
Ex utente
grazie mille!gentilissima come al solito
Gravidanza