Pillola, perdite e fibroadenomi
Salve ho 25 anni e da 6 anni ho uno spotting premestruale di 10 - 15 giorni:
a 18 anni ho cominciato a prendere la pillola a solo scopo anticoncezionale, dopo circa 1 anno di assunzione sono cominciate le perdite di sangue scure che venivano circa 5 - 6 giorni prima del ciclo,ho interrotto la pillola secondo consiglio del ginecologo le perdite sono continuate diventando sempre più frequenti e durando sempre di piu ( adesso fino a 15 giorni prima) ho fatto una cura con il progesterone (prometrium) senza alcun risultato, ho ripreso la pillola(harmonet), i primi 6 mesi tutto ok poi di nuovo... nel frattempo per scrupolo ho eseguito diverse visite ginecologiche,vulvoscopia,colposcopia, esame cervico-vaginale, PAP TEST, ecografia transvaginale, analisi delle urine,esame immunoenzimatico: STO BENE. Conteporaneamente mi vengono diagnosticati dei fibroadenomi ai seni e mi si sconsiglia di prendere altre pillole anticoncezionali,il ginecologo mi propone di fare una visita da un senologo e di informarmi se posso assumere un tipo di pillola da prendere tutto il mese senza interruzione. Il mio ciclo(quello vero) è "ZENIT" Che fare?
Io vorrei avere un figlio ma con le perdite che ormai a distanza di anni mi hanno logorato la mucosa vaginale è spesso impossibile avere rapporti.inoltre non sono convinta che gli esami ormonali siano nella norma come dicono:
prelievo eseguito all'ottavo giorno del ciclo
LH 21
FSH 18
PROGESTERONE 2,3
E2(ESTRADIOLO) 400 (e non ho sbagliato a scrivere)
TESTOSTERONE 28
AIUTO NON SO' PIU' CHE FARE, VOGLIO CHE SI RISOLVA IL PROBLEMA, SONO 6 ANNI E NON CE LA FACCIO PIU'!!!

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Mi scusi, cara Signora, ma una banale e semplice isteroscopia non gliel'hanno mai consigliata?
Se no: la esegua.
Potrebbe venir fuori da questa situazione che sta diventando, a quanto si legge, angosciante per Lei!
Inoltre, Le cosniglierei una serie di indagini ormonali a sequenza fissa:
3° - 7° giorno del ciclo = FSH - LH - fT3 - fT4 - PRL - E2 -
Anticorpi anti-perossidasi ed anti-
tireoglobulina
14° giorno del ciclo = FSH - LH - E2
18° giorno del ciclo = E2 - Progesterone - DHEAS - Testosterone
libero - Di-idrotestosterone
21° giorno del ciclo = E2 - Progesterone
23° giorno = E2 - Progesterone
___________________________________________________________________
Poi, vorrebbe essere così gentile da riportare i risultati dell'ecografia pelvica da Lei praticata (possibilmente per via vaginale)?
A risentirci.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Grazie tantissimo per il suo consiglio, cerchero' al piu' presto di fare gli esami, nel frattempo le riporto sotto i risultati dell'ecografia transvaginale(non so se si riferisce a questa):
UTERO:
diametro longitudinale: 80,5
diametro antero-posteriore: 37,5
Diametro trasverso: 52
Endometrio: 15,5
OVAIE:
destro: 24,5 x 22 x 9
sinistro: 22 x 11,5 x 19
CONCLUSIONI:
Utero in antiversoflessione, ecostrutturalmente omogeneo, regolare per forma e volume.
Endometrio secretivo
Ovarii in sede, con follicoli all'interno, nel destro in gran parte sottocorticali
Grazie ancora a risentirci
[#3]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se mi fornisce dei dettagli sulla parte di mia competenza Le risponderò volentieri :
I FIBROADENOMI