Perdite sangue in fase ovulatoria
Gentilissimi dottori.
Sono una ragazza di 26 anni, non fumo, non bevo alcolici e non prendo farmaci particolari.
Da 6 mesi circa ho smesso la pillola Harmonet ( dopo 7 anni di assunzione) e da due mesi io e mio marito stiamo cercando una gravidanza.
Il mio problema è questo: dallo scorso mese ( il primo di tentativi gravidanza) a circa metà mese
( 14 – 15° giorno) ho delle perdite di sangue a spot, ovvero in certi momenti ci sono in altri sono totalmente assenti. Ho fatto l’ ultima visita ginecologica a maggio e la ginecologa ( compresa ecografia trans vaginale) non ha trovato nulla di anomalo tranne un’ ovaia policistica che mi ha detto non essere nulla di grave e di risoluzione naturale. In relazione a queste perdite mi ha detto che poteva essere un ciclo ana vulatorio e che può succedere un mese così.
Questo mese ho utilizzato gli stik per l’o ovulazione e dal giorno in cui lo stik mi ha segnato possibile ovulazione ho ricominciato con le perdite si sangue.
Nei giorni precedenti ho avuto tensione al seno e mi pare di aver visto del muco trasparente e un po filante.
Queste perdite sono sintomo di non ovulazione? Se non sono sintomi di ciò possono compromettere un possibile concepimento? E ancora con l’ ovaio policistico si può concepire comunque? O è sintomo di impossibilità di concepimento.
Come potete capire sono molto agitata! Grazie a chi mi risponderà!

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Le perdite riferite possono essere di tipo periovulatorio (qualora non lo fossero non possono impedire un concepimento se non vi sono altri fattori). Dovrebbe eseguire un monitoraggio ecografico dell'ovulazione per vedere se realmente ovula.
Con l'ovaio policistico puo' essere piu' difficile rimanere incinta se si hanno cicli irregolari (e' difficile stabilire quali sono i gg fertili). Per il resto se ovula non crea particolari problemi
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Le perdite ematiche in periodo periovulatorio,possono essere segno fisiologico indiretto di ovulazione.
Il fenomeno potrebbe essere legato ad un brusco calo degli estrogeni,come avviene nella settimana di pausa durante l'assunzione della pillola.
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Ovulazione