Free beta hcg e papp-a molto basse
Egregio Dottore, ho 45 anni e le scrivo perchè sono molto in ansia, trovandomi a dover prendere una decisione su esame invasivo "su due piedi" dato che la mia gravidanza da ovodonazione è entrata nella 13ma settimana. Ho fatto 3 translucenze, due presso la mia ginecologa, una presso un centro specializzato. Valori plica nucale: 11w+3d = 1,6mm crl 53mm, 12w+3 = 1,7mm crl 60mm, 12w+6d = 1,8mm (ma anche misura peggiore 2,2 , anche se la dottoressa dice che la posizione del feto in quella misurazione non era ottimale) crl 73mm.
Il dubbio sorge a causa di queste misure di plica nucale, ma soprattutto dei valori di Papp-a e free Beta hCG, entrambi bassissimi (0,59 mlU/ml e 11,2 ng/ml, mom rispettivamente 0,27 e 0,33) riscontrati alla seconda ecografia (i valori di rischio risultanti dal bitest sono altissimi, ma il centro che ha fatto il prelievo mi ha detto che tali terribili risultati si sono ottenuti a causa della mia età - nel bitest è stata inserita la mia età e non quella della donatrice).
Ho letto di problemi placentari e di possibilità di interruzione anticipata della gravidanza entro la 24ma settimana a causa dei valori bassissimi delle free beta hcg, gradirei però sapere se tali valori possono essere anche indizio di una anomalia cromosomica, e se quindi lei veda in essi una indicazione all'esame invasivo. Spero tanto in una sua gentile risposta, ho cercato tanto sul web, ma non ho trovato risposte. Sembra che i ginecologi non attribuiscano importanza ai valori delle papp-a e free beta hcg, comunque non quanta se ne da al risultato del test combinato, oppure io non riesco a trovare un esperto in materia che possa darmi delle spiegazioni. Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
il risultato del duo test dovrebbe essere interpretato in base all'età della donatrice (dato che sicuramente è nella sua cartella clinica del centro fivet).
Non aveva alcun senso ripetere la misura della translucenza, misure peraltro pressochè identiche tra loro.
Se il risultato veritiero del test, quello con l'età della donatrice, risultasse ancora ad alto rischio, ci sarebbe indicazione per eseguire test invasivo, quale amnio o villocentesi. E' chiaro comunque che la scelta di avere o meno la certezza spetta a lei e a suo marito.
I valori bassi del prelievo sono in relazione con il rischio di gestosi, pertanto è necessario fare alcuni controlli in più di crescita, e flussimetria arterie uterine a 24 settimane.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Egr. d.ssa Pontello, innanzitutto la ringrazio tantissimo per avermi risposto. Purtroppo il centro ha ritenuto di consegnarmi il bitest riferito alla mia età anzichè all'età della donatrice, 27 anni. Verbalmente mi è stato detto che è stata comunque fatta la simulazione con i 27 anni della donatrice e che il bitest è risultato negativo.
Però, se posso proporle i miei dubbi, ho meno fiducia nella statistica che nella biochimica. I miei dubbi sono in maggior parte dovuti proprio ai valori dei prelievi, avendo letto che bassi valori di papp-a e free beta hcg sono indicatori di trisomia 13/18 anche se associate con una NT alterata, e non sarebbe il mio caso.