Fitte in gravidanza
Salve,sono appena entrata nel 6 mese di gravidanza e volevo chiedervi 2 cose:la prima se puo' essere normale avvertire a volte e soprattutto alla sera delle fitte in zona ovaie e la seconda riguarda all'eco morfologica da me fatta.Visto che ho trovato una simpatia di dottore che non mi ha spiegato un bel niente e che mi ha messo non poco a disagio,chiedo a voi...premetto che il ginecologo non mi ha allarmato,ma chiedo parere anche a voi:morfologica ok,ma mi ha segnalato :PELVI RENALE DX:2,6 m;PELVI RENALE 2,4m.Che sta a significare?che la mia bimba ha problemi ai reni?grazie

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
i valori riportati per le pelvi renali sono nella norma (devono essere inferiori a 6mm).
Qualche dolorino in gravidanza è comune e non è segno di patologia, ma avverta il medico.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Attivo dal 2009 al 2013
Ex utente
grazie mille,non capisco perche' allora me l'ha segnalato visto che i valori sono ben al di sotto di 6mm
[#3]
Forse per completezza di informazione.
Gravidanza