Nodulo sito placentare
Buongiorno,
sono molto confusa per la mia situazione, spero che Voi sappiate aiutarmi.
Da due anni cercavo il secondo figlio ma, sempre con insuccessi.
Dopo un'ecografia sembrava essarci un polipo. I medici decidono per l'isteroscopia e l'esame istologico è stato una sorpresa: "endocervice trovato Trofoblasto intermedio" l'endometrio risulta essare irregolarmente profilerativo, mi hanno spiegato che ho avuto un'aborto spontaneo e che il tumore al trofoblasto è una conseguenza,(Vi riporto anche altri dati rissultanti dall'istologico:
AE1-AE3 POSITIVA
HPL NEGATIVA
VIMENTINA NEGATIVA
SMA NEGATIVA
DESMINA NEGATIVA
S100 NEGATIVA
Ki67 SPARSE CELLULE POSITIVE
Durante questa isteroscopia hanno effettuato un raschiamento.
Visto il risultato il primario decide di effettuare una seconda isteroscopia. prima però mi chiedono di efettuare un esame del sangue per HPL e BETA HCG che risultano essere entrambi negativi .
La diagnosi della seconda isteroscopia è:
endocervice:NODULO DEL SITO PLACENTARE
endometrio irregolarmente profilerativo
I medici al rilascio del referto mi spiegarono che non c'erano cure da fare e che potevo fare una vita normale.
Allora mi sono rivolta a un primario di un'altro ospedale,per confermare l'esito, ma mi consigliò di effettuare anche loro un'iteroscopia.
effettuata l'isteroscopia il risultato è stato
ENDOMETRIO POLIPOIDE
POLIPO ENDOCERVICALE ( non ho capito se hanno asportato)
Il primario non potrò consultarlo fino a metà Settembre e per me queste attese sono interminabili ..
AIUTATEMI A CAPIRE.......
posso davvero fare una vita tranquilla? possiamo avere altri figli?
Il nodulo al sito placentare c'è mai stato? il primo ospedale si è sbagliato.. ? se non si è sbaglaito come mai adesso non risulta nulla del trofoblasto e del nodulo?
L'endometrio polipoide mi permetterà altri figlio opp devo eseguire qualche cura...QUANTA CONFUSIONE...
SPERO IN QALCHE RISPOSTA
Grazie e scusate il disturbo.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
Mi permetto di dire che quello che taglia la testa al toro è l'esito dell'esame istologico eseguito dopo la biopsia endometriale(raschiamento)petchè c'è una bella differenza(istologica)tra una formazione polipoide ed un nodulo del sito placentare.
La sua vita potrà continuare tranquilla con numerose gravidanze desiderate.
In bocca al lupo!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta, mi ha rincuorata molto e già da questo mese proveremo con una seconda gravidanza.
Ancora grazie.
[#3]
In bocca al lupo!!
[#4]
Utente
Buon pomeriggio Dott.Blasi,
Il primo tentativo è fallito .
Adesso vediamo questo mese come va.
dopodichè effettuerò un controllo .
Ma, io la contattavo sporatutto per una domanda ma,
secondo lei hanno sbagliato i primi due esami istologici
dove dicevano nel primo:
-tumore trofoblasto
nel secondo :
nodulo al sito placentare .???
è possibile che non ci sia più nulla dopo un raschiamento anzi che risulto del secondo opedale sia endometrio polipoide che è tutt'altra cosa ?
è un dubbio che ho da molto,
continuo a pensare che il primo ospedale (dove ho fatto le due isteroscopie che hanno dato i risultati che sopra le dicevo ) abbia sbagliato l'istologico ...
scusi per le tante domande e grazie mille per la sua cortesia e disponibilità.
Buona serata
[#5]
Bisdgma distinguere tra una diagnosi ISTEROSCOPICA ed una istologica.
Al raschiamento cosa ci aspettavamo di trovare?
Un altro polipo?
[#6]
Utente
Mi scusi ma, non mi sono chiare le sue domande .
1^ isteroscopia -esame istologico= tumore trofoblasto
2^ isteroscopia -esame istologico=confermano primo esame ma, indicanco Nodulo sito placentare
3^ isteroscopia -(altro ospedale) nulla delle due precedenti - c'è solo indicato Endometrio polipoide polipo edocervicale.
... come persona ignorate non so dirle altro .. ma se vuole e se non le creo troppo disturbo le potrei mandare via email in allegato, questi tre esami istologici.
mi scusi e mi perdoni per la mia ignoranza!
[#7]
Forse è bene leggere l'esito dell'esame istologico!
[#8]
Utente
se lei mi autorizza posso mandarglieli domani via email ?
se non la diturba ovviamente
però non ho l'indirizzo email.
La ringrazio e la saluto cordialmente .
[#9]
Può visionarlo dal mio profilo!
[#10]
Utente
Grazie Dottore provvedo subito ad inviarle l'amail .
La ringrazio davvero di cuore per il suo aiuto e la sua gentilezza ... la stimo moltissimo.
Cordiali saluti .
[#11]
GRAZIE!
[#12]
Utente
salve Dottore,
scusi il disurbo, le confermo di aver inviato l'email.
Buona serata .
Cordiali saluti
[#13]
Utente
Salve Dottor Blasi,
non ho ricevuto nessuna risposta per gli esami istologici che le ho inviato diverse settimane fa !
[#14]
DOVE?????
[#15]
Utente
al suo indirizzo e.mail che come da suo profilo ..
mi faccia sapere in caso non l'avesse icevuta provvedo nuovamente .
Grazie per la sua risposta .
[#16]
Utente
L'indirizzo è nicoblasi@libero.it ??
[#17]
PERFETTO!!VABBENE!
[#18]
Utente
Le ho rinviato il tutto, mi fa sapere se li ha ricevuti .
Grazie e buon week end
[#19]
L'esame la deve tranquillizzare,trattandosi di un polipo endometriale
SALUTI
[#20]
Utente
Grazie per la sua cordiale risposta e scusi tanto per il disturbo.
Buon lavoro e cordiali saluti .
[#21]
[#22]
Utente
Salve dottore,
L'aggiorno .... purtroppo ancora insuccessi ...
pensavo che questo mese fosse quello giusto, visto che avevo un ritardo di 10gg e invece nulla .. è arrivato il ciclo .
sono un pò demoralizzata, sono due anni che stiamo cercando questa seconda gravidanza abbiamo provato anche a monitorare l'ovulazione con i test della farmacia !
scusi lo sfogo.!
Buon lavoro .
[#23]
Qual'è la liana dell'esistenza?
IL DESIDERIO!!
Gravidanza