Ecotransvaginale
buongiorno vorrei sapere cortesemente a scopo informativo se è possibile eseguire una ecografia transvaginale anche se si è vergini?se si dovesse fare anche in presenza di imene integro cosa comporterebbe?grazie

[#1]
Dr. Maurizio Di Felice Ginecologo 4.2k 104
Normalmente non viene eseguita, per lo stesso motivo per cui non si esegue la visita per via vaginale
Dr. Maurizio Di Felice
[#2]
Utente
grazie mille,buonasera