Spotting premestruale
Buongiorno Gentili Dottori vorrei richiedervi un consulto. Saranno da 4 mesi a questa parte che prima del ciclo ho dello spotting color rosato marroncino. Il primo mese l'ho avuto 2 giorni prima, poi 4 giorni prima e negli ultimi due mesi 6 giorni prima del ciclo.Siccome vorrei provare ad avere un figlio, posso considerarla una cosa normale o dovrei fare delle analisi? La visita ginecologica con relativa ecografia l'ho fatta a marzo ed è tutto a posto.
Grazie.

[#1]
Prof. Simone Ferrero Ginecologo 1.3k 57
Non credo che sia una cosa normale. Per prudenza, le consiglio di ripetere un'ecografia transvaginale per controllare la cavità uterina (escludere polipi endometriali) e un dosaggio ormonale (per controllare il livello del progesterone dopo l'ovulazione).
Prof. Simone Ferrero
www.simoneferrero.it
www.piazzadellavittoria14.it
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta, visto che la mia ginecologa è in ferie Lei può indicarmi quali analisi devo fare e in che momento del ciclo? Grazie ancora.
Ciclo mestruale