Analisi ormonali generiche sangue
buon giorno, vorrei sottoporvi le mie analisi ormonali e generiche del sangue.
le analisi sono state fatte perchè da novembre 2009 stiamo cercando un figlio che non arriva...quindi la ginecologa mi ha prescritto le analisi.
ultimo ciclo il 16/06/2010 e analisi effettuate il 07/07/2010.
GLICEMIA: 87 mg/dl (60-110)
CREATININEMIA: 0,94 mg/dl (0,50-1,10)
GAMMA GT: 7 U/L (<35)
AST (GOT) 20 U/L (<35)
COLESTEROLO: 212 mg/100 ml(<200)
TRIGLICERIDI: 83 mg/dl(<180)
TIROXINA LIBERA:(F-T4) 1,37 ng/dl (eurotiroidei: 0,89-1,76 ipotiroidei:<0,89 ipertiroidei >1,76
TIREOTROPINA (TSH 3° GENERAZIONE ULTRA) 1,963 microUl/ml (>18 anni 0,55-4,78) io ho 29 anni
F.S.H. :3,90 mUl/ml (foll.2,5-10,2 picco ov.3,4-33,4 fase lut:1,5-9,1 menop.:23-116)
LH PLASMATICO: 8,00 mUl/ml (foll.1,9-12,5 picco ov. 8,7-76,3 fase lut.0,5-16,9 menop.5,0-52,3)
PROLATTINA: 18,0 (donna:2,8-29,2)
17 BETA ESTRADIOLO: 325 pg/ml (foll.11-165 meta ciclo: 146-526 fase lut.33-196)
PROGESTERONE: 21,92 (FOLL.0,15-1,40 LUT.3,34-28,03 )
TESTOSTERONE PLASMATICO: 0,95 ng/ml(0,14-0,76)
DHEA-S: 205,00 mcg/dl (35-430)
ANDROSTENEDIOLO GLUCORONIDE: 3,00 ng/ml(premenopausa:0,5-5,4 postmenop: 0,1-6,0 irsutismo: 1,3-9,4)
mi è stato segnalato come valore il testosterone plasmatico e il colesterolo oltre che due valori che riporto qui sotto:
contenuto medio Hgb (MCH) 26,4 pg (27,0-36,0)
concentrazione media Hgb (MCHC)31,9 g/dl (32,0-37,0)
mi preoccupa la voce del testosterone.....ci sono problemi seri???? prima delle analisi avevo fatto un'ecografia transvaginale ed era tutto apposto(sia ovaie che utero)....cosa puo essere e soprattutto puo' creare problemi per l'inizio di una gravidanza??
ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
I valori fuori norma non creano particolari problemi per una eventuale gravidanza. Controlli che all'ecografia non vi sia un quadro di ovaio microfollicoalre (questo giustificherebbe il testosterone leggermente aumentato)
Riguardo al suo problema la invito a consultare il mio articolo su Sterilità su questo sito o sul mio personale cliccando sotto la firma e porre eventuali altre domande
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
Diabete