Indurimenti pancia gravidanza
Gentile dottore
sono alla 18+4 settimana di gravidanza e da una 15 giorni ogni giorno mi si indurisce la pancia, a volte in basso oppure ai lati.
Premetto che questo mi succede stranamente anche quando ci metto sopra le mani e poi avverto i movimenti del bimbo; avvverto anche dolore dietro i reni come quando mi doveva venire il ciclo, e quindi quando la pancia si induisce.
20 giorni fa ho fatto anche l'amniocentesi.
Ho fatto presente questo alla ginecologa e tutte le volte in cui mi ha visita oppure fatto l'ecografia non ha rilevato l'utero contratto ma tutto nella norma; per precauzione sono andata anche al pronto soccorso ma mi hanno riferito che tutto è nella norma.
ma la mia ansia comunque è sempre presente.
Da cosa puo' dipendere dalle contrazioni?? di gia??
In piu' mi hanno detto che ho la placenta bassa e che non è nulla di preoccupante ma cosa significa?
Grazie per la risposta in anticipo
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k 192
I movimenti fetali generano piccole contrazioni(indurimenti)uterine,non deve preoccuparsi.
La placenta bassa non genera contrazioni o dolori tranquilla.
In bocca al lupo!
PS potrebbe assumere del MAGNESIO che normalizza in maniera fisiologica la contrattilità uterina.
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
innanzitutto volevo ringraziarla per la riposta...
volevo far leggere i risultati dei tamponi vaginali che ho ritirato proprio oggi per sapere cosa ne pensa: