Ovulazione anticipata?
Buongiorno,
ho 37 anni e da più di un anno sto provando ad avere un bambino.
Purtroppo ho avuto 2 aborti (entrambi entro la 9 settimana).
Ho in seguito fatto una serie di accertamenti da cui risulterebbe che non c’è nulla di particolare.
Hanno solo riscontrato una leggera iperplasia endometriale.
Il ginecologo che mi segue mi ha quindi prescritto il crinone da prendere dopo aver accertato ovulazione suggerendomi l’utilizzo di Persona per individuare l’ovulazione.
Un po’ per abitudine (già lo facevo) un po’ per scrupolo sto comunque anche prendendo la temperatura basale.
Dallo scorso ciclo ho iniziato a usare Persona, che ha individuato l’ovulazione al 12° giorno.
Dal 15° (al segnale verde di Persona) ho quindi iniziato il Crinone.
Probabilmente a causa del Crinone le mestruazioni sono tardate ad arrivare.
Dopo aver accertato (con analisi beta) la non gravidanza, ho smesso il Crinone e dopo due giorni ho mestruato.
Durata totale del ciclo: 37 giorni (di solito era regolare di 28)
Questo mese (oggi sono al 15° giorno) però ho segnali discordanti sull’ovulazione:
- seguendo l’andamento della temperatura basale dovrei avere ovulato il 9° giorno
- Persona invece non mi ha ancora dato il simbolo dell’ovulazione
A questo punto mi chiedo:
- come capire se e quando prendere il Crinone? Suggerite di eseguire controllo ecografico?
- è possibile che l’eccessiva lunghezza del ciclo scorso (‘indotto’ da Crinone) abbia provocato un’ovulazione molto precoce?
Quali suggerimenti per capirci qualcosa di più?
Grazie mille
Cordiali saluti

[#1]
Ginecologo attivo dal 2010 al 2023
Ginecologo
Gent. Sig.ra,
purtroppo l'unica diagnosi certa di avvenuta ovulazione è la gravidanza! Detto questo, tra i due metodi da lei citati, il più affidabile è Persona, purchè correttamente utilizzato. L'assunzione del Crinone può aver determinato un ritardo nella comparsa della mestruazione, ma non incide sull'ovulazione.
Visti i cicli non perfettamente regolari un monitoraggio ecografico potrebbe senz'altro aiutarla a centrare con più precisione i giorni in cui avere rapporti e soprattutto quando iniziare la supplementazione con il progesterone. Non vorrei sembrarle scortese, ma le ricordo anche che purtroppo lei ha superato i 35 anni d'età e purtroppo questo determina una riduzione del tasso di gravidanze spontanee già non molto elevata per la nostra specie. Le suggerirei quindi di approfondire gli accertamenti (suoi e del compagno), visto che da più di un anno la gravidanza non arriva, per non perdere del tempo molto prezioso.
[#2]
Utente
La ringrazio per il consiglio: il mese prossimo mi organizzerò per il monitoraggio follicolare.
Non è stata scortese, ha fatto bene a ricordarmi il tic-tac dell'orologio biologico...
Forse però non ha letto che nell'ultimo anno ho avuto 2 gravidanze (purtroppo finite male) e che ho già fatto una serie (quasi infinita!) di esami (più o meno invasivi) per verificare se c'era qualcosa che non andava e nessun esame ha messo in luce particolari problemi.
[#3]
Ginecologo
Mi scuso, ma avevo interpretato le due gravidanze come precedenti all'anno di ricerca figli.
Cordiali saluti,
Ovulazione