Cardioaspirina senza esami tiroide
Salve Cari Dottori e Dottoresse,
sono alla 9 settimana e da circa una
la mia nuova ginecologa mi ha tolto il progesterone
preso per una perdita alla 6 sett. e prescrittomi
dal prontosoccorso e mi ha dato cardioaspirina
e buscopan per una settimana.
Preciso che ho fatto una eco alla 7 settimana
e risuta embrione di 0,9 cm e piccolo distacco
7 x 3 mm.
Preciso inoltre che lo scorso anno ebbi un aborto interno per sospetta
mola completa.
Un parente medico ma fuori dalla mia città
mi ha fatto notare che la cardioaspirina bisognerebbe
darla dopo un certo esito delle analisi, cosa che
invece è stata fatta prima dei risultati delle stesse.
Inoltre ha notato che tra le tante analisi prescrittemi
non figurano quelle della tiroide che in caso
di aborti precedenti potrebbe incidere anche
sulla attuale gravidanza.
Cosa pensate che debba fare, far notare o meno
alla mia dottoressa questa cosa, inoltre non
pensate sia grave dimenticare questo tipo di
analisi? Vorrei essere tranquilla di essere
seguita da una persona competente.
Grazie a voi tutti e buon lavoro

[#1]
Dr. Agostino Menditto Ginecologo 1.6k 46
La presenza di un distacco sottocoriale alla 7a settimana è un'indicazione al trattamento con cardioaspirina.
L'assunzione di cardioaspirina non prevede assolutamente il dosaggio degli ormoni tiroidei.
Lo studio della tiroide può essere indicato in caso di aborti ricorrenti, ma non ha nulla a che vedere con la problematica della gravidanza in corso.
In conclusione: si fidi del suo ginecologo e non chieda troppi pareri a chi giudica l'operato di altri senza essere investito direttamente delle responsabilità.
Cordiali saluti,
Dr. Agostino Menditto
Specialista in Ginecologia e Ostetricia
Responsabile U.O. Ginecologia e Ostetricia
Clinica Mediterranea - Napoli