Gravidanza senza sintomi e dubbi
Gentili medici, dopo soli due mesi di ricerca sono rimasta incinta. Ho avuto l'ultima mestruazione il 12 aprile e ho fatto due test sulle urine il 14 e il 19 maggio entrambi indubbiamente positivi. Quello che mi preoccupa è la completa assenza di sintomi a parte l'amenorrea e il seno leggermente più gonfio del normale. E' possibile che questo significhi che qualcosa non va? Venerdi farò l'ecografia ma sono un pò preoccupata...e poi vorrei sapere se in gravidanza è controindicata qualsiasi attività fisica; vorrei evitare di ingrassare tanto. Inoltre vorrei sapere come si calcolano le settimane di gravidanza. Il mio ginecologo il 20 maggio mi disse che ero nella sesta settimana ma a me risultava la quinta...mi sbaglio? Grazie mille per l'attenzione

[#1]
Dr. Agostino Menditto Ginecologo 1.6k 46
L'epoca di gravidanza si calcola dal primo giorno dell'ultima mestruazione, in data odierna lei si trova alla settima settimana e due giorni.
La diagnosi certa di gravidanza di basa sulla presenza della beta HCG nel sangue (che si può rilevare anche dai test sulle urine) e/o dalla visualizzazione ecografica della camera gestazionale e dell'embrione.
Tutti gli altri sono chiamati segni di presunzione e di probabilità tra cui l'amenorrea è sicuramente il più importante. Tali segni avevano importanza quando non esisteva l'ecografo e i dosaggi ormonali, oggi non ha molto senso preoccuparsi per la loro eventuale presenza o assenza.
L'attività fisica in gravidanza è molto salutare, il suo ginecologo saprà sicuramente indicarle quella più adatta ad una gravida.
Cordiali saluti,
Dr. Agostino Menditto
Specialista in Ginecologia e Ostetricia
Responsabile U.O. Ginecologia e Ostetricia
Clinica Mediterranea - Napoli
[#2]
Utente
grazie per la Sua risposta. Dall'ecografia è emerso che c'è il battito e un embrione lungo 14 mm. La ginecologa mi ha prescritto la traslucenza nucale. Posso farla anche prima della 12ma settimana? oppure non ha senso? grazie mille in anticipo
[#3]
La translucenza nucale è un esame che si può eseguire tra la 11a e la 13a+6 w e, più precisamente, quando l'embrione ha una lunghezza compresa tra 45 e 84 mm, quindi rispetti con serenità la giusta indicazione della sua ginecologa.
Gravidanza