Valori beta hcg in gravidanza
ho 37 anni e per un problema di oligoastenospermia di mio marito (che ha 43 anni) mi sono sottoposta ad aprile ad Icsi. Ho effettuato il pick up il 29/04 ed il transfer di 3 embrioni (2 a 4 cellule ed 1 a 2 cellule) il primo maggio. Ho effettuato il primo test su sangue il giorno 13/05 valore 258; il secondo test il 15/05 valore 887,83 ed il terzo test sempre su sangue il 17/05 valore 1286. Volevo sapere da lei se rietiene che questi valori sono nella norma. Il terzo valore mi sembra un pò basso (non è raddoppiato) questo protrebbe significare che la gravidanza non sta procedendo come deve? Il mio ginecologo di ripetere le beta il 19/05 e che per fare un eco di controllo è troppo presto.
> La prego mi dica qualcosa, sono un pò preoccupata.
> Restando in attesa, colgo l'occasione per salutare cordialmente

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
L'incremento del valore e' sicuramente un fatto positivo. Confronteremo il risultato del 19 con quello del 13 (1 sett).
Per l'ecografia bisogna aspettare almeno la 6 sett
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
ok Dottore, la ringrazio e non appena avrò il valore le farò sapere.
[#3]
Utente
Salve Dr. Marcello Sergio, ho appena ritirato il risultato e le beta sono salite a 2910. Il mio ginecologo dice che andiamo bene, le devo ripetere lunedì ed in settimana prossima mi ha prenotato per la prima ecografia.
Lei cosa ne pensa del valore delle beta?
Saluti
[#4]
il valore e' buono, riporti l'esito di lunedi'
Saluti
[#5]
Utente
ok, grazie infinite. Le farò sapere
Saluti
[#6]
Utente
Salve Dottore, ho ritirato ora il risultato Beta Hcg ed il risultato è 13103 (quello della settimana scorsa fatto il 19/05 era 2910). Mi sembrano abbastanza buoni. Venerdì faccio la prima Eco e speriamo bene.
Lei cosa ne pensa?
Saluti
[#7]
Mi sembra che tutto proceda per il meglio!
Riporti l'esito dell'ecografia
Saluti
[#8]
Utente
Salve Dottore, scusi se distubo ancora, ma stasera mi è successa una cosa strana. Dopo aver applicato il crinone gel, estraendo l'applicatore ho notato che il residuo di gel (che resta nello stantuffo) era misto a materiale marroncino. Sinceramente mi sono un pò allarmata. Potrebbero essere perdite? anche se il salvaslip è pulito ed anche quando uso la carta igienica questa è pulita? Mi devo preoccupare?
Grazie e saluti
[#9]
Potrebbe essere dovuto all'applicatore. Controlli se ha altre perdite e nel caso osservi il riposo
Saluti
[#10]
Utente
ok, la ringrazio
[#11]
Utente
Buongiorno Dottore, ieri pomeriggio ho avuto delle perdite ematiche, molto allarmata ho chiamato il mio gine che mi ha prescritto il dosaggio delle beta (fatte oggi - sto aspettando il risultato), 1 fiala di prontogest ogni 24h e tranex (una fiala x os ogni 8 h). Le perdite si sono subito arrestate. Ma sinceramente ho una gran paura. Lei cosa nè pensa?
[#12]
Utente
Aggiornamento dell'ultima ora.. Beta Hgc 31.700! il valore mi sembra buono (ultimo prelievo fatto il 24/05 era 13.103). Domani mattina ecografia di controllo se continuo a non avere perdite e speriamo di vedere qualcosa di buono.
Saluti
[#13]
tutto bene!, la terapia e' corretta e prudente, osservi il riposo. Riporti l'esito dell'ecografia
saluti
[#14]
Utente
Grazie infinite! Le farò certamente sapere. Saluti
[#15]
Utente
Buongiorno Dottore, venerdì mattina ho fatto l'eco. Bene sono due (anche se non è stato possibile vedere ancora il battito perchè troppo presto)! Le due camere gestazionali misurano rispettivamente 13,7 mm e 13,0 mm. E nonostante io abbiamo ancora perdite di sangue rosso scuro sembra essere tutto ok. Non ci sono segni di distacco o anomalie. Insomma Procede tutto per il meglio. Lunedì ripeto Beta Hcg e se sono buone, fra una diecina di giorni altra eco per visualizzare il battito.
Mi chiedevo se va tutto bene, queste perdite da cosa possono dipendere??
Saluti
[#16]
Tutto procede per il meglio, ma in caso di perdite conviene stare a riposo, puo' dipendere da una minima zona di scollamento non visibile all'eco
Saluti
[#17]
Utente
ok la ringrazio! Saluti
[#18]
Utente
Salve Dottor Marcello, ieri pomeriggio ho avuto di nuovo un'abbondante perdita di sangue scuro (continuo con tranex x os, prontogest i.m e crinone per via vaginale), poi si sono attenuate e stamattina di nuovo come se fosse una mestruazione molto molto molto leggera, ma senza dolori di fondo. Ripeto le beta e speriamo bene. Ma sinceramente ho una gran paura che quella abbondante perdita di ieri si sia portata via gli embrioni. Lei cosa ne pensa? Mi consiglia di ripetere un'eco oltre le beta Hcg?
[#19]
Utente
Ho ritirato proprio ora Beta Hcg ed il valore è 55938 (ultimo valore del 27/05 era 31700 - non sono raddoppiate)ed intanto continuo ad avere piccole perdite. Lei cosa ne pensa?
[#20]
l'aumento delle betaHCG e' sicuramente un fatto positivo anche se non raddoppiate. Quello che deve essere valutato attentamente sono le perdite ematiche, per cui e' d'obbligo il riposo assoluto e l'eventuale ripetizione dell'ecografia transvaginale (ne riporti l'esito, sperando che stia tutto a posto)
Saluti
[#21]
Utente
Grazie Infinite! Devo ripetere Beta Hcg giovedì (sperando che siano ancora aumentate) e poi non so ancora quando il mio gine vuole ripetere l'eco. Sto osservando riposo assoluto (letto - poltrona; poltrona - letto) e continuo la terapia prescritta (tranex, prontogest, crinone ed acido folico) e soprattutto incrocio le dita! La terrò informato.
[#22]
Utente
Buongiorno Dottor Marcello, oggi ho ritirato beta Hcg ed il valore è 82309 (l'ultimo valore di riferimento è del 31/05 ed era 55938). Secondo lei come va? inoltre le perdite nei giorni scorsi si erano arrestate, ma oggi sono tornate (è sempre sangue piuttosto scuro). Lei pensa che sia il caso di fare un'eco per verificare la vitalità degli embrioni??
[#23]
Il valore e' buono. E' opportuno valutare anche con l'ecografia lo stato delle cose
riporti l'esito dell'eventuale ecografia
Saluti
[#24]
Utente
La ringrazio Dottore, le sue parole mi sollevano un pò. Le farò sapere.
Saluti
[#25]
Utente
Buongiorno Dottor Marcello, la volevo informare che da venerdì scorso non ho più perdite, il mio gine oggi mi ha fatto ripetere beta hcg che hanno dato un valore di 96652 (ultimo valore del 3/6 era 82309). Secondo lei questo valore a confronto con quello precedente come è da considerarsi? Venerdì 11/06 ripeto l'eco e speriamo bene. Le farò sapere.
Saluti
[#26]
Sembra che proceda tutto bene come valori di betaHCG.
riporti l'esito di venerdi'
saluti
[#27]
Utente
Buonasera Dott. Marcello, stamattina ho fatto l'eco transvaginale ed ho perso uno dei due embrioni.
Le riporto il risultato dell'eco:
Utero gravido, anteverso, di volume circa il doppio.
La cavita uterina è sede di una raccolta ematica di mm 58x33,7 e di una camera gestazionale contenente un singolo embrione vivo di cui si apprezza l'attività cardiaca. Il CRL misura mm. 13. Non masse di pertinenza annessiale. CONCLUSIONI: il reperto ecografico è compatibile con quello di aborto interno relativo ad un altro sacco gestazionale, riscontrato nel'esame U/S del 28/5 (gravidanza gemellare bicoriale biamniotica).
Attualmente: gravidanza singola in evoluzione
Con questo referto, il mio gine, mi ha prescritto riposo assoluto (oltre punture di progesterone e crinone gel vaginale). Si spera che questa raccolta si assorba o che fuoriuscendo non danneggi anche l'embrione vitale. Comunque è da circa una settimana che non ho più perdite ematiche (ne sul salvaslip ne sulla carta igienica). Speriamo che l'embrioncino resista. Lei cosa ne pensa?
Saluti
[#28]
Gent.sig.ra, sono rammaricato per questa notizia, ma spero che per l'altro embrione non vi siano problemi.
La terapia e' corretta e le raccomando il riposo assoluto (come già in replica 20). Riporti le eventuali novità che spero siano buone
Saluti
[#29]
Utente
Buongiorno Dottore, le riporto le novità: giovedì scorso (11 settimane) ho iniziato a riavere perdite color rosso scuro, presa dal panico venerdì mattina ho fatto eco di controllo. Le riporto il risultato: visibilità di un feto unico il cui CRL, di 37 mm, corrisponde a 11 settimane ed 1 giorno di EG; BCF presente. Camera gestazionale regolare. ed inoltre in utero non è più presente alcuna raccolta ematica (come da replica 27)
Mi sembra che vada tutto bene; lei cosa ne pensa?
Da venerdì non ho più perdite, se non qualche macchiettina quando metto il Crinone gel.
[#30]
Sembra che tutto proceda per il meglio, il battito e' presente e questa e' la cosa piu' importante. Stia a riposo per quanto possibile
Saluti
[#31]
Utente
Salve, grazie infinite. Le riporto le ultime novità. Ho fatto visita dal mio ginecologo ieri ed è tutto ok. Il collo dell'utero è chiuso e le riporto i dati dell'eco (non è stato possibile effetuate la transulucenza nucale perchè il feto non in posizione. Sono 12+2): gravidanza singola in evoluzione, BCF presente e normale. CRL 50,4 mm, BPD 18,9 mm, OFD 24,8 mm, HC 70,4 mm. Secondo lei come procede? alla 16° settimana eseguirò il Tritest.
Saluti
[#32]
I valori riportati sono nella norma, quindi tutto bene.
Il Tritest e' un po' superato come screening, sarebbe meglio ritentare la NT con bitest
Saluti
[#33]
Utente
ok.. grazie infinite e saluti
[#34]
Utente
Salve Dott. Marcello, ora sono 15+5 e da circa un mese e mezzo non ho più perdite. Stamattina ho ritirato il risultato del tri-test di cui riporto l'esito:
HCG ** 38516,0 CLIA mUI/mL
ESTRIOLO LIBERO ** 1,6 CLIA ng/mL
ALFAFETOPROTEINA ** 39,6 CLIA ng/mL
Indice di rischio biochimico per Trisomia 21 * 1: 354 <=1:250
Indice di rischio Trisomia 18 * 1: 7942 <=1:100
Indice di rischio Difetti Tubo Neurale * 1: 1232
Lei cosa ne pensa di questi valori? per il momento mio marito ed io avremmo deciso di non fare l'amniocentesi. Grazie e saluti
[#35]
i valori sono nella norma, al di sotto del rischio limite Saluti
[#36]
Utente
Grazie infinite, saluti anche a lei
[#37]
Utente
Buongiorno Dottore, sono a tutt'oggi alla 19° settimana e stamattina ho ritirato l'esito degli esami del sangue. le riporto i valori:
emocromo
g. bianchi 7.20
g. rossi 5.09
HBG 14.1
HCT 42.4
MCV 83.3
MCH 27.7
MCHC 33.3
RDW 14.3
PLT 168
MPV 11.6
PDW 14.8
PT 96
10.8 sec.
INR 1.00
PTT 21
Fibrinogeno 422
Colesterolo totale 245
HDL 75
Trigliceridi 186
Emoglobina glicosilata 5.4
Azotemia 17
cretinina 0.80
Sideremia 99
Trasferrina 434
Ferritina 17
TSH 0.921
FT3 2.7
FT4 1.2
Esame urine
Leucociti 125 cell/Ul
Nitriti neg.
ph 7
Proteine neg.
glicosuria normale
chetoni neg.
urobilinogeno normale
bilinogeni neg.
eritrociti neg.
densità 1.015
aspetto limpido
colore paglierino
sedimento rari eritrociti,
alcuni leucociti,
discreta presenza
di batteri
numerose cellule delle
basse vie
Secondo lei come sono questi valori? Del tempo di tromboplastina parziale leggermente basso e del fibrinogeno leggermente alto mi devo preoccupare?? Per ciò che concerne colesterolo e triglicderidi li correggerò con la dieta. Grazie e mi scusi per il messaggio eccessivamente lungo.
[#38]
I valori sono nella norma. Nessun problema per fibrinogeno alto (e' normale in gravidanza), ne' per PTT (l'INR e' normale). Nessun significato per colesterolo e trigliceridi che in gravidanza aumentano in quanto il colesterolo e' fonte biochimica per gli ormoni della gravidanza (estrogeni)
Saluti
[#39]
Utente
Salve Dottore, la ringrazio infinitamente per la sua risposta. Le sue parole mi sollevano molto. Deduco quindi che anche dell'esame delle urine non mi devo preoccupare? Intendo per quella leggera leucocitosi (125). Mi conviene fare una urinocoltura? Ringraziandola, la saluto
[#40]
Per il momento beva molta acqua, i nitriti sono negativi, ripeta l'esame urine tra 7-10gg
Saluti
[#41]
Utente
Grazie infinite Dottore e saluti
[#42]
Utente
Salve, volevo sottoporre gli ultimi sviluppi di questa gravidanza. il giorno 13/09/2010 ho eseguito ECO morfologica (21+4) e le riporto il referto:
Gravidanza in evoluzione complicata da insufficienza placentare. La biometria fetale è piccola per l'epoca di circa 15 giorni, con sviluppo asimmetrico, addome al di sotto del sesto percentile. L'anatomia fetale ecograficamente eplorabile in tale epoca è regolare nei limiti imposti all'esame. Si segnala iperecogenicità intestinale. La placenta è normoinserta e presenta aumentato spessore. Vi è oligoamnios, con tasca massima di 19 mm e AFI di 3,5. Le flussimetrie uterine mostrano flussimetrie patologiche per presenza di incisura protodiastolica ed elevate resistenze (RI 0.72 e 0.89). Le flussimetrie fetali mostrano aumentate resistenze suòòa ombelicale, ancora nella norma le resistenze venose rilevate sul dotto. Il peso fetale era di 283 gr.
Da allora sto eseguendo controlli della Pressione arteriosa che appare abbastanza controllata (i valori non superano mai i 120/80 120/85). Ho iniziato clexane 8000 UI (perchè portatrice di mutazioni MHTFR e trobofilia in eterozigosi). Ho eseguito visita cardiologica, ECG ed ECO Cuore che sono risultati a norma con valori pressori di 120/82. I valori degli ultimi esami ematici hanno riscontrato un aumento dei globuli rossi che sono 5,43, hb 15,4. Indici epatici e renali sono ok, coagulazione ok (solo il fibrinogeno è 479) esame urine negativo, proteinuria 24 h 155 (limite 150).
Secondo lei quante speranze ha questo bimbo (mi hanno dato una prognosi molto molto infausta)? Grazie e scusi per il messaggio molto lungo
[#43]
Gent.sig.ra, sono rammaricato per le novità che riporta per la sua gravidanza.
Purtroppo il quadro riportato non e' roseo.
La speranza e' che controllando la pressione e continuando la terapia, il feto riesca ancora ad aumentare di peso e raggiungere un limite entro il quale poterlo far nascere senza grandi problemi.
Dovrebbe eseguire dei controlli ecografici ravvicinati per monitorare il peso, la flussimetria sia materna che fetale e la situazione del liquido amniotico.
Riporti le novità e speriamo bene
saluti
[#44]
Utente
Grazie infinite Dottore... Si in effetti sto effettuando una ecografia a settimana e esami ematici bisettimanali.. In più incrocio le dita.. Grazie e le farò sapere