Sensazione utero indurito
Buongiorno, da circa sei mesi assumo la pillola Yaz, in quanto mi era stata diagnosticata una cisti ovarica. da un controllo effettuato due mesi fa, la cisti è scomparsa e dall'eco pelvica non si evidenziava alcuna anomalia, ma ho deciso di continuare con Yaz come metodo anticoncezionale.
Da circa una settimana provo un leggero fastidio all'ovaio sx e una sensazione di utero indurito, contratto.
Cosa può essere?
La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Giampietro Gubbini Ginecologo 1.5k 44
E' difficile poter valutare un utero "indurito"che si presenta solo durante le contrazioni in gravidanza.Quindi penso che possa trattarsi solo di ...colite!
Auguri
Dr. Giampietro Gubbini