Beta hcg dopo extrauterina
buongiorno sono una ragazza di 25 anni,il 6 marzo ho avuto un aborto spontaneo alla 5+5,dalla eco non si vedeva niente e le beta erano 405,il 17 marzo ho espulso il sacco vitellino,il 30 marzo la mia gine mi fa fare un altro dosaggio di beta hcg e il valore è di 3834..dall'ecografia non si vede niente utero pulito rifaccio le beta il giorno successivo e il valore è 3625,la ginecologa mi dice che poteva essere una gravidanza gemellare e che uno era extrauterino,faccio il dosaggio delle beta ogni settimana,e finalmente sono andate in negativo l'altro ieri con valore 4,58,ho avuto delle perdite tipo ciclo il 30 aprile durate 3 giorni,poi il 10 aprile mi sono tornate e ora ho dei residui marroni come la fine del ciclo,volevo chiedervi se mi possono tornare le mestruazioni con l'azzeramento delle beta, se questo mese avrò l'ovulazione e se il ciclo sarà regolare visto che ho avuto già 3 false mestruazioni.
La rigrazio.

[#1]
Dr. Agostino Menditto Ginecologo 1.6k 46
La sua ginecologa è stata molto attenta dimostrando piena competenza.
Con un valore di beta hcg di 405 non è possibile visualizzare la camera gestazionale e quindi, giustamente, nonostante Lei avesse espulso materiale abortivo, ha fatto ripraticare il dosaggio che è risultato aumentato. A quel punto era corretto monitorare la beta per verificare se scendeva (come è avvenuto) fino all'azzeramento. L'ipotesi della doppia camera è pertanto plausibile.
Dopo questi episodi è normale che i cicli si presentino, nell'immediato, in maniera irregolare, ma si tranquillizzi in quanto a breve tornerà tutto alla normalità e potrà cercare una nuova gravidanza in piena serenità.
Cordiali saluti,
Dr. Agostino Menditto
Specialista in Ginecologia e Ostetricia
Responsabile U.O. Ginecologia e Ostetricia
Clinica Mediterranea - Napoli