Ispessimento endometrio
Salve, ho 45 anni, ed ho fatto oggi un'ecografia endovaginale.
La dottoressa che l'ha eseguita ha detto che potrei avere un'infiammazione all'utero perchè l'endometrio è un pò ispessito ed io sono a 13 giorni dall'ultimo ciclo, io mi sono spaventata molto leggendo su internet notizie di tutti i tipi.
Questo il referto:
utero mediano, retroversoflesso, dimensioni:
antero posteriore mm 43,9
latero laterale mm 53,8
longitudinale mm 110,00
senza alterazioni strutturali degne di nota.
Echi endometriali iperecogeni ed ispessiti, mm 11
Annessi nei limiti (sx mm 21,7 e sn 17,9)
Cavo del Douglas libero.
Non ci sono suggerimenti per ulteriori approfondimenti.
Mi devo preoccupare?

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
I suoi flussi mestruali sono regolari per ritmo,quantità e durata?
Sintomatologia dolorosa?
Se non sono presenti alterazioni di questo tipo,non deve preoccuparsi.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Attivo dal 2008 al 2014
Ex utente
Mi solleva molto!
La dottoressa ha detto che la ginecologa potrebbe eventualmente darmi una terapia a base di ovuli, francamente non sono molto ferrata sull'argomento.
Ho il ciclo ancora regolarissimo al punto che posso prevedere il giorno esatto (anche chi mi sta vicino, visto che divento isterica qualche giorno prima) non particolarmente doloroso, come durata sono sui 4 giorni, non ho mai avuto irregolarità di alcun genere.
La ringrazio moltissimo per la rassicurazione e per la rapidità della risposta!
[#3]
Allora nessuna preoccupazione
SALUTI
[#4]
Ex utente
Grazie ancora, e tanti complimenti a lei ed al il servizio a cui aderisce.
[#5]
grazie!!
[#6]
Ex utente
Un'ultima cosa (sono al pc per lavoro, ecco perchè replico subito).
Dato che il 4 di giugno andrò a ritirare il pap test che ho fatto presso una asl di Roma, e visto che la dottoressa che m ha visitata mi è sembrata un pò severa, potrò scrivere qui cosa mi dirà quando mi dirà l'esito del pap test e quando vedrà l'ecografia?
Ho il terore che mi prescriva la colposcopia.....
Ah, un'altra cosa...se il pap test dovesse rivelare problemi, l'asl mi contatterebbe prima del 4 giugno, vero?
Domanda magari sciocca, ma sono un tipo un pò ansioso.
Saluti e buon fine domenica
[#7]
CERTO!!!
può contattarmi!
PERCHE' paura della colposcopia?Sono un COLPOSCOPISTA!
[#8]
Ex utente
Eheheheh....mi dicono che fa molto male e non sono un campione di coraggio.
La ringrazio tantissimo Dottore.
A presto!
[#9]
Ex utente
Salve Dottore, oggi sono stata dalla ginecologa, il pap test è andato benissimo, l'ecografia non ha suscitato perplessità (anche la doc mi ha chiesto se avessi flussi ballerini o dolorosi), insomma è tutto in ordine e ci risentiamo tra un anno.
La ringrazio molto ancora una volta e le auguro tante belle cose.
Arrivederci!
[#10]
BUONA ESTATE!!!
Tumore della cervice uterina