Alla cortese attenzione del dottor santoro, aggiornamenti...
Salve Dottore! Si ricorda di me??
Policistica, con 4 aborti alle spalle, ho dovuto fare una adesiolisi, sto seguendo una terapia di pma con metformina e dostinex...seguita da una psicologa...
Volevo aggiornarLa sul mio stato...
L'intervento in isteroscopia operativa è andato bene...questo mese devo fare l'isteroscopia di controllo per assicurarmi che le Sinechie non si siano riformate!Non ho ancora preso appuntamento perchè il ciclo mi si è incasinato di nuovo... Poi volevo farLe leggere i risultati del prelievo ematico per la tiroide... la mia dottoressa non crede che i miei sintomi siano legati alla tiroide perchè secondo lei sono solo border-line. Io invece mi sento sempre peggio, sbalzi di umore, un sonno che non finisce più...passo dalla depressione all'ansia e alla iperattività quasi ciclicamente!il peso con tutta la metformina continua a salire! mangio praticamente una volta al giorno perchè continuo a non sentire fame, ho solo sonno! alla mattina mi sveglio gonfissima alle mani e in viso...ho una ritenzione di liquidi impressionante!
i valori sono:
S-FT3: 3.6 pg/mL --------> valori di riferimento: 2.0 - 5.6
S-FT4: 5.9 pg/mL --------> valori di riferimento: 6.0 - 14.0
S-TSH: 1.41 mU/L --------> valori di riferimento: 0.30 - 4.50
S-Anticorpi anti Tireoperossidasi (TPO): 2.8 U.I./mL ->valori: 1.0 - 16.0
S-Anticorpi anti tireoglobulina: <5.0 U.I./mL ---> valori: 5.0 - 100.0
Ecco... secondo me, anche se di poco, ft4 è al di sotto! e gli anticorpi anti tireoglobulina è un bene che siano al di sotto del valore di riferimento?
Domani vado a fare anche una ecografia alla tiroide... e dovrò consultarmi con un endocrinologo... la mia dottoressa dice appunto che sono nella norma...ma secondo me no...non mi interessa che sia al di sotto di un punto solo il valore di ft4...perchè la tiroide è così ballerina che secondo me, la prossima volta che vado a fare il prelievo magari è peggio o è meglio!
Sono anni che mi sospettano l'ipotiroidismo, ma nessuno si è mai sognato di farmi controlli approfonditi!!! questa è la prima volta in vita mia che vado fare una eco-tiroidea...spero davvero che salti fuori qualcosa!
Lei che ne pensa?? e il mio dubbio è: e se avessi un ipotiroidismo secondario? è vero che anche un ipotiroidismo porta gli aborti?
io ho avvertito il mio ginecologo, ma non si preoccupa più di tanto di questi valori...
Però io resto comunque dell'idea di essere particolare, in quanto ho tante cose rare! dai denti del giudizio orizzontali e il resto tutto dritto, dalla condropatia rotulea e lassità ai legamenti di tutto il corpo, alle sinechie, alla prolattina che si alza al secondo prelievo, all'epitrocleite.. a una vertebra spostata che mi porta lombosciatalgie allucinanti!
mi scusi per lo sfogo, ma sono davvero stufa di non essere seguita adeguatamente da qualsiasi dottore! Non sono ipocondriaca!!! sto male sul serio!
La ringrazio anticipatamente per la sua pazienza!
Saluti!
Ps: sono giorni che cerco di scriverle e finalmente ci sono riuscita

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Gli esami tiroidei sono nella norma. Attendiamo il responso dell'eco tiroide. Normali (quindi negativi) gli anticorpi anti-tiroide.
Associ alla dieta anche l'esercizio fisico anche se in modesta quantità (20 - 30 min al giorno di cyclette o di passeggiata a passo svelto).
Consulti un Reumatologo per i problemi osteo-articolari.
A quale dosaggio usa la metformina?
Cordialmente.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Buon giorno!!!
eccomi con l'esito del'eco:
La tiroide è normale per morfologia ed ecostruttura.
Qualche rara tumefazione linfonodali latero cervicali di aspetto francamento reattivo.
La mia dottoressa dice che è tutto normale!
ho già preso un appuntamento dall'endocrinologo... Mia mamma soffre di ipotiroidismo, praticamente le è successo come sta succedendo a me! ovvero che dalle analisi, alternatamente, veniva "sospettato" un LIEVE ipotiroidismo...ma che spesso e volentieri non volevano toccarla..anke se da piccola le avevano fatto fare una terapia, quasi 50 anni fa parliamo...però la terapia è stata interrotta e non si ricorda il perchè..
Poi 30 anni fa circa, se non di più, le avevano dato t4 ma non riuscivano a darle un dosaggio giusto, e finiva per andare in ipertiroidismo!
Ora, non per gufarmi da sola...ma geneticamente è possibile che l'abbia ereditato ank'io???
La metformina sto aumentando pian pianino, ora sono alla dose di 1000mg...devo arrivare ai 2000mg...
L'isteroscopia di controllo ce l'ho appena al 17 giugno..
L'endocrinologo al 31 maggio...
Gli esiti del prelievo per cariotipo e varie mutazioni, appena al 21 giugno...
davvero non so più cosa fare... se davvero sono ipotiroidea, con la gravidanza si accentua il problema? le chiedo solo per capire se la cosa è collegata al primo aborto (interno) che ho subito!
Più che altro, sono preoccupata...sono da anni che mi sospettano questo ipotiroidismo, io intanto continuo a lievitare, e mi preoccupo parecchio se devo ricominciare la ricerca di una gravidanza senza avere la sicurezza di essere apposto!!! Ho il panico, perchè non credo che riuscirei a sopportare un ennesimo aborto...
Sono arrivata a 4, mi bastano e avanzano! seppur gli ultimi tre erano microaborti o gravidanze biochimiche, cmq ci sono rimasta malissimo! spero che comprenda la frustrazione che provo, in quanto ad ogni visita o prelievo saltano fuori nuovi problemi... sono stufa, stanca demoralizzata e forse pure depressa!
Mi perdoni se Le ho rubato del tempo preziosissimo...
La ringrazio infinitamente, spero di rileggerLa al più presto!
Saluti!!!!
[#3]
Prenoti un consulto col Reumatologo
[#4]
Utente
Non mi serve un consulto dal reumatologo, nè dall'ortopedico, in quanto l'unica soluzione che mi sparano, è quella di dimagrire!!! e se non riesco a dimagrire sono da capo!!! come facciamo???
Secondo Lei, dietro ai sintomi che le ho elencato, c'è la possibilità che abbia ereditato l'ipotiroidismo di mia madre oppure no???
ma fa niente, questo lo chiederò all'endocrinologo...
Mi spiace di averla disturbata...evidentemente non ha capito il mio problema...
l'aggiornerò volentieri sull'isteroscopia di controllo!
Saluti!
[#5]
Gentile (e "seccata"?) amica
quando lei scrive di:
"condropatia rotulea e lassità ai legamenti di tutto il corpo, epitrocleite.. una vertebra spostata che mi porta lombosciatalgie allucinanti!"
vengono in mente patologie reumatologiche a chi Le scrive che possono, se presenti, inficiare con la presenza di auto-anticorpi il regolare decorso anche di una gravidanza.
Tutto qui.
Mi spiace che Lei concluda che io non ho capito il Suo problema.
Mi sembrava, invece, di stare facendo quanto in mio potere per aiutarLa a risolverlo.
Quanto poi al consiglio che tutti le danno, ovvero di dimagrire, evidentemente è un consiglio che sembra a tutti utile che Lei metta in pratica. Perchè prendersela?
Che poi Lei riscontri difficoltà a perdere peso, questo è un problema che può essere risolto con pazienza, costanza, buona volontà e l'aiuto assiduo di un Dietologo/Nutrizionista e di un preparatore atletico che operi in una struttura dove (anche con ginnastica passiva) Lei può seguire un programma personalizzato di educazione motoria finalizzato al dimagrimento.
Operando di comune accordo, infatti, i due Specialisti potrebbero davvero "calcolare" calorie introitate e calorie perse, così da elaborare una sorta di "calendario" della Sua perdita progressiva di peso che L'accontenti, senza rinunciare in maniera drastica e drammatica ai piaceri della buona tavola.
Con l'affetto e la stima di sempre
[#6]
Utente
Mi scusi, non volevo sembrarLe seccata...
Semplicemente, sono stufa di avere mille problemi e in realtà non poterne risolvere alcuno!
Io ho questo problema alla tiroide, e voglio andare fino in fondo per poter escludere totalmente il mal funzionamento di essa! Non bastano solo questi esami ormonali! è tutto l'insieme a parlare! facile darmi una pasticchetta per la prolattina alta...ma perchè è alta? qualcuno si è preoccupato di questo? sparano teorie senza andare alla ricerca del problema di base!!!
Sono depressa per tutto quello che mi è successo e contuinua a succedere! secondo lei mi è facile accettare il peso che mi ritrovo? 86 chili? per quella altezza che ho, sono una botte! crede che non ho provato a mangiare regolare e sano? crede che non ho provato con diete? Ho quasi rischiato l'anoressia anni fà...perchè per colpa degli sbalzi di peso mi sono imposta di mangiare solo ed esclusivamente uno yogurt da 125grammi al giorno!!! e sentire la nausea al primo boccone di pasta! perchè ero arrivata ai 75 chili senza sapere il perchè! io fino ai 16 anni pesavo 55/60 chili! a 16 anni ho cominciato ad avere questi sbalzi di peso, e non capisco la ragione! Non basta un nutrizionista o uno "ics" che mi faccia fare movimento per dimagrire! perchè io continuo ad ingrassare! che io mangi sano o che io mangi sbagliato!
Voglio capire perchè ho dovuto subire 4 aborti! Voglio sapere cosa c'è che non va!!! Allora comincio con l'endocrinologo, e se davvero, dopo esami più accurati, risulta che la mia tiroide è sana, passerò anke dal reumatologo, nutrizionista, palestra ecc...e chi più ne ha più ne metta! perchè non so muovermi in altri modi e per altre vie! Devo sempre fare la dottoressa di me stessa perciò che mi venga trovato tutto! lei pensa che la policistosi è una cosa che ce l'ho da sempre? e invece no! io fino ai miei 18/20 anni avevo un ciclo perfetto! di 30 giorni spaccati! con o senza pillola! e a 23 quando ho deciso di cercare una gravidanza, mi si sono presentati i problemi! Chi mi dice che non è stata la pillola (o le diverse pillole, cambiate di continuo perchè la mia prima ginecologa mi trattava da cavia per le "nuove" pillole anticoncezionali!!!mancava solo il cerotto, poi le avevo provate tutte!)...
Mi scusi se sono partita in quinta, però ad un certo punto mi girano, e fortemente! perchè è facile parlare se non si è nella stessa situazione!
Mi scusi ancora!
La informo appena ho tutti i risultati di isteroscopia, tiroide, cariotipo ecc...ecc...ecc...
Saluti.
[#7]
Utente
Buona sera dottore, sono venuta ad aggiornarla:
L'endocrinologo mi ha detto che non ho l'ipotiroidismo...mi ha dato una dieta che è uguale di quella che già seguivo, mi ha detto di prendere la metformina 3 volte al giorno (colazione, pranzo e cena, 850mg) che ovviamente non riesco a seguire perchè la maggiorparte delle volte esco alla mattina di casa senza fare colazione! con questo caldo mangio qualcosa di fresco a pranzo come frutta o verdura, e dato che ne mangio così poca non me la sento di prendere la metformina...alla fine arrivo alla sera mangio poco o niente e prendo la metformina...vabbè...sapevo di non essere costante! per la prolattina alta mi ha detto di fare la risonanza magnetica ipofisaria...
l'isteroscopia di controllo sono riuscita a spostarla al primo giugno...ed è andata bene, il mio ginecologo di fiducia, dopo avermela eseguita mi ha detto di riprovare tranquillamente ad avere una gravidanza, ed ha detto che non occorre la risonanza in quanto sono sotto terapia col dostinex! se anche ci fosse un microadenoma, non di vedrebbe perchè la terapia lo rimpicciolisce ancora di più...Se non rimango incinta entro settembre, devo chiamarlo...non so che intenzioni ha...io semplicemente ho perso le speranze in quanto ormai sono 2 anni esatti che cerchiamo una gravidanza, ed ho avuto solo cose brutte...e me ne aspetto delle altre!!!non credo proprio che ce la faremo con facilità...
Sto aspettando le mestruazioni per fare il prelievo di controllo della prolattina...
altre novità non ne ho..a parte che continuo ad ingrassare a vista d'occhio e non ce la faccio più! faccio del movimento, bevo molto e mangio poco...e mi sto deprimendo sempre di più.
Dalla psicologa ho finito i consulti e non vedo il motivo di continuare ad andarci..non mi sono trovata bene. vedrò di cambiare psicologo...
Spero di averle allegerito la giornata con queste notizie positive!
La ringrazio ancora per La Sua pazienza, seppure l'ho trattata malissimo l'ultima volta...
Distinti Saluti
[#8]
La metformina va presa, indipendentemente dal "volume" dei pasti, dal momento che migliora le performances ovariche in caso di sindrome metabolica.
Perchè non provare col metodo del sondino intragastrico per il dimagrimento?
Non so se ne ha mai sentito parlare.
In pratica si tratta di farsi inserire un comune sondino naso-gastrico che poi si camuffa quanto meglio possibile che viene tenuto in situ per un certo periodo (inizialmente per circa 1 mese, inserendo delle "sacche" preformate di acqua sali minerali, micronutrienti, per "assisterla" durante un periodo, di fatto, di digiuno assoluto (una sorta di "digiuno assistito"), che permette alle persone che vengono sottoposte a questo regime terapeutico un dimagrimento anche di molti Kg in breve tempo.
Non so se lì a Trieste vi sono Colleghi che lo praticano ma immagino di sì, essendo un metodo ben sperimentato in molte cliniche e policlinici universitari (si potrebbe fare un giro su internet, magari).
Molte persone che conosco, obese o in forte sovrappeso, lo hanno messo in atto con ottimi risultati e lo praticano periodicamente per "smaltire" i chili che, nel frattempo han messo su quando lo staccano (lo so è un effetto del tipo "yo-yo" ma è meglio di nulla).
Ciò gioverebbe, credo, anche al Suo sentirsi depressa... perdere 3 o 4 taglie in poco tempo è un effetto che fa star bene davvero...
Che ne dice di provare?
[#9]
Utente
Sarebbe un'ottima idea... Sinceramente non ne ho mai sentito parlare! Sapevo del bendaggio gastrico, sapevo del by-pass gastrico...che sono comunque OPERAZIONI...
Ma questo del sondino nasogastrico no...
Immagino la faccia della mia dottoressa se glielo proponessi! credo che mi guarderebbe come se fossi pazza!
Non lo so, sarebbe bello... Ma l'effetto yoyo purtroppo è assicurato... ed ho il terrore! perchè già sono arrivata ad 87 chili che nn li ho mai avuti... Mi spaventa l'idea, ma se riuscissi tornare magari ai miei 60-65 chili, ne sarei felice e starei attentissima alla dieta! Ma proprio con attenzione quasi maniacale!!! Così anche le mie ovaie tornerebbero a funzionare bene, e magari potrei tornare a fare la speleologa...
Ma ho paura che sia un sogno irraggiungibile...
Provo ad informarmi! La ringrazio per la dritta!!!
Le lascio un abbraccio, che se anche "virtuale" se lo merita proprio!!!
Grazie ancora!!!
[#10]
Utente
Eccomi qui ad aggiornarLa...
Mi sono informata ed ho un appuntamento al 1° luglio...forse in realtà mi ri-educheranno all'alimentazione! Perchè non credo di avere bisogno del palloncino, ma semplicemente di mangiare sano e di più...io sono una di quelle che spesso e volentieri stanno a digiuno piuttosto che mangiare come un porcellino!!!
Poi volevo dirle che ho ritirato le analisi del cariotipo e il resto...e siamo perfettamente sani entrambi, senza alcuna mutazione...
Senta, io lo so di essere un po' (troppo) "pazzerella", con i miei sbalzi di umore eccetera...ma...se dalle analisi risulta tutto a posto, e le aderenze all'utero sono sparite...il mio Ginecologo mi ha dato il via...ma mi sono fatta prendere da paure e dubbi...
Deve essere assolutamente sincero con me...secondo lei posso davvero stare tranquilla e ricominciare a cercare un pupo? O devo stare comunque attenta e prepararmi psicologicamente ad un ennesimo aborto, altri problemi e via dicendo? Ho questo dubbio atroce che mi blocca e mi fa star male! Tanto da rifiutare i rapporti sessuali con mio marito! e ci sto parecchio male perchè per me era uno sfogo...mi faccia sapere presto!
La ringrazio profondamente dal cuore!
[#11]
NOn so, se nei nostri precedenti posts, Le ho inviato gli esami che sono solito richiedere nei casi di poliabortività.
Se non l'ho fatto me lo dica e provvedo immediatamente.
Davvero: Le direi di iniziare a provare solo quando il peso si sarà un pò...rimesso al bello (l'obesità in gravidanza è causa di notevoli problematiche...si faccia un giro su Internet se proprio vuole). La Sua giovane età lo permette senza alcun problema!!!
Eppoi...Lei non è tanto più..."pazzarella" di tutte le altre donne...
Ceh ci vuol fare? E' Madre Natura che vi fa così.....
Scherzosamente Vs
[#12]
Utente
Mmmh...mi faccia pensare...
per quanto riguarda gli esami in genere...ho fatto tutti tranne quelli della coagulazione...
Ma il mio ginecologo mi ha detto che se non ho avuto problemi quando prendevo la pillola in 10 anni...ha pensato che non mi servissero! Anzi, mi ha detto che se avevessi avuto problemi...prendendo la pillola a quest'ora sarei morta...sono solo un po' fuori limite per le elettroforesi delle emoglobine...mi pare che sia quell'esame che indica, se sono portatrice o meno della anemia mediterranea...ma mio marito è a posto...manca solo il suo spermiogramma e spermiocoltura...e siamo a posto!tiroide sono a posto!
Per i ripetuti aborti pensavo fossero le sinechie endouterine a portarli!!!tolte quelle...è risolto un problema..ho avuto 2 mesi di stop...ed ora ci posso riprovare secondo il mio curante!
il primo aborto...vabbè...è il primo, e la maggiorparte delle volte, le prime gravidanze vanno in aborto...quindi...penso che le cose si siano risolte...sto continuando la metformina, la cabergolina, l'acido folico....di più nn posso fare altro! oltre a mantenere una dieta sana ed equilibrata!
mi faccia sapere quali esami dovrei fare in caso!
La ringrazio per avermi fatto sentire una donna normale!
Le auguro un buon week-end.
Saluti
[#13]
Arrivano gli esami che sono solito richiedere per i casi di poliabortività:
Anticorpi anti: Nucleo – DNA – Fosfolipidi totali - Cardiolipina (ACA IgM ed IgG) – Endotelio – Muscolo liscio - Antigene microsomiale tiroideo – Tireoglobulina – ENA – Beta 2 Glicoproteina IgM ed IgG – Endomisio – Gliadina - Transglutaminasi