I ginecologi non fanno affatto caso
salve,vi pongo il mio problema,dall'ultimo parto avuto quasi 3anni fa ,il mio utero cambia spesso posizione.a dicembre eco di controllo per un mio vecchio fibromino calcificato e avevo l'utero retroverso,mai avuto prima poi a marzo in una visita ginecologica era normale,ora 1settimana fa in dei controlli per tamponi vaginali il mio utero e dinuovo retroverso.e ogni volta i ginecologi non fanno affatto caso a questa cosa,solo a dicembre mi avevan detto che l'utero e mobile e cambia posizione.ma io mi domando cambia così spesso?poi un'altra cosa anche in fase di ciclo non sento la cervice ,che dovrebbe essere bassa,lego questa cosa all'utero retroverso,perchè quando è normale la cervice la tocco subito col polpastrello ,invece ora ci arrivo a toccarla difficilmente.questo utero così non mi crea problemi ma solo tanto mal di schiena.ne cicli dolorosi ne altro.cosa vuol dire che un utero e molto mobile.?io o l'utero fibromotoso e sapevo il contrario che un utero fibromotoso e duro poco mobile.vi prego potete spiegarmi?grazie buon lavoro.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Chiariamo un concetto:l'UTERO RETROVERSO NON é UNA PATOLOGIA!
La posizione dell'utero nel bacino è condizionata dalla presenza degli organi viciniori(vescica,intestino)quindi se la vescca o il retto sono ripieni ,l'utero di conseguenza viene spostato dalla sua posizione naturale.
I dolori potrebbero avere altra natura che magari potrebbe risolvere assumendo la pillola.
SALUTI!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Tumore della cervice uterina