Il ciclo non compare ancora
Buongiorno,
sono una ragazza di 22 anni. Scrivo perche dal 25 di febbraio non ho ancora avuto il ciclo. Ho avuto qualche rapporto protetto a fine febbraio, effettuato due test di gravidanza negli ultimi 10 giorni con risultato negativo, ma il ciclo non compare ancora.
Premetto che ho sempre avuto il ciclo irregolare (mi è gia capitato qualche volta che venisse dopo 60 70 giorni), e proprio per questo l'anno scorso ho iniziato ad assumere Nuvaring (febbraio-marzo) per poi sospenderlo a fine settembre (mi dava giramenti di testa, forti sbalzi umorali...). Da quel momento il primo ciclo avuto è stato lieve ed in ritardo di un paio di settimane, i cicli a seguire spaccati ogni 28 giorni, tanto che pensavo di essere diventata finalemnte per la prima volta della mia vita, regolare! Illusione, perche il ciclo dopo si è presentato due settimane dopo di nuovo, ed ora attendo il nuovo da due mesi...
Ad Agosto (prendevo ancora l'anello) ho effettuato visita di controllo con ecografia, da cui è risultato che il mio utero e le mie ovaie sono in perfetta forma
Ho fissato una visita dalla ginecologa, che mi riceverà però a giugno.
Come mai questi ritardi? c'è qualcosa che posso fare? per vedere se è tutto a posto?
Grazie

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Il ritardo e' probabilmente dovuto alla sua irregolarità, dovrebbe riportare l'esito dell'ecografia fatta
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
Riporto l'esito dell'ecografia:
" E.T.U e C.U. a morfologia regolare con piccolo mioma inram....rale (calligrafia non ben comprensibile) di 8 mm. Endometrio 3,6 mm compatibile con assunzione dell' E/P. Ovaie nella norma bilat. Assenza di falda fluida nel Duglas."
Il mioma riscontrato dall'ecografia mi era stato descritto dal medico come una cosa estremamente normale e comune, per cui non motivo di preoccupazione.
Ritiene ipoteticamente sia meglio che mi affidi a una cura ormonale o che continui con la mia irregolarità?
Grazie
[#3]
L'ecografia e' nella norma. Dovrebbe eseguire i dosaggi ormonali compresi tiroide e prolattina, se normali quindi pensare a regolarizzare il ciclo con una pillola adatta a lei che non le dia problemi
Saluti
[#4]
Utente
La ringrazio per la disponibilità.
Attendo fiduciosa l'arrivo del ciclo e la visita dalla ginecologa tra 2 settimane.
Saluti