I costi un intervento ma solo se fossi sicura che si tratta veramente
Salve,
vorrei chiedere un parere oncologico su una presunta cisti dermoide che mi è stata riscontrata con diverse ecografie transvaginali.
Questo il referto della prima eco tv effettuata a settembre del 2009:
Ovaio sx volume normale, all'interno è presente formazione iperecogena max 14 mm. Si richiede CA125, CA 199, CEA x FP, BHCG.
Queste analisi sono tutte risultate negative.
Questo il 2° referto effettuato l'11 marzo del 2010:
Ovaio dx di 36x16x22 mm ad ecostruttura regolare.
Ovaio sx di 46x28x36 mm al cui interno si evidenzia: formazione iperecogena con anello vascolare di 23x18x9 mm ; formazione transonica di 26x16x16 mm dalla cui parete origina formazione iperecogena che oggetta nel lume di 19x7x15 mm, tale formazione presenta alcuni punti di vascolarizzazione periferica e intralesionale. Si segnala versamento liquido nello spazio vescico uterino di 18x18 mm.
Questo è l'ultimo referto effettuato durante le mestruazioni il 23 marzo 2010 :
Ovaio dx di 42x29, micropolicistico, sede di immagine disomogenea di tipo solido di 14x13 mm
Ovaio sx di 43x29 mm, sede di immagine disomogenea-ipoecogena di 29x26 mm, negativa all'esame color-doppler e power-doppler
Piccola falda liquida periuterina anteriore, corpuscolata.
Queste ecografie tv sono state effettuate da 3 ginecologi diversi e il mio ginecologo pensa sia una cisti dermoide ma x sicurezza vuole operarmi xchè non esclude possa trattarsi di un tumore vero e proprio. Io voglio evitare a tutti i costi un intervento ma solo se fossi sicura che si tratta veramente di una cisti dermoide.
Da questi parametri c'è la possibilità che possa trattarsi di un tumore?
E nel caso di cisti dermoide potrebbe trasformarsi in un futuro?
Grazie in anticipo x le vostre risposte.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Ritengo l'atteggiamento del suo ginecologo corretto. Qualsiasi formazione dubbia o anche benigna (cisti semplice voluminosa, endometriosica ...) deve essere asportata chirurgicamente ed analizzata con esame istologico per escludere qualsiasi elemento di dubbio
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
Ciclo mestruale