Ovulazione dolorosa solo a destra
Gentile dottore,
ho un ciclo mestruale regolare e un'ovulazione mensile che mi provoca un forte dolore sempre e solo all'altezza dell'ovaio destro,mai a sinistra che mi dura un giorno a volte due.
Sapendo che l'ovulazione interessa entrambe le ovaie ciclicamente mi chiedevo se il dolore mensile solo a destra fosse normale o se sarebbe necessario un controllo ecografico.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Necessita di un'ecografia transvaginale per evidenziare eventuale varicocele pelvico piu' spiccato a dx (nulla di grave in ogni caso)
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
La ringrazio per avermi risposto.Non posso effettuare l'ecografia transvaginale.Cordiali saluti e Buona Pasqua.
[#3]
In ogni caso puo' eseguire un'ecografia pelvica, che avrebbe lo stesso significato diagnostico
Auguri
[#4]
Utente
Grazie per la disponibilità!
Ciclo mestruale