Sospetta mola vescicolare o cos'altro?
Buongiorno,
sono una ragazza di 27 anni, già mamma di un bimbo di quasi due anni e con alle spalle un recente caso di aborto interno. Spiego brevemente il susseguirsi dei fatti: intorno alla 6° settimana di gravidanza mi reco in ospedale per fare un'ecografia tv a causa di perdite ematiche che avevo notato da qualche giorno. Lì mi dicono chiaramente di non vedere l'embrione ("camera gestazionale intrauterina con sacco vitellino visualizzato a pareti spesse privo di bce; formazione irregolare prossima al sacco vitellino"). Mi dicono di ripetere le beta-hcg, i cui valori sono stati: 22500 - 28580 - 50287 (prelievi effettuati ogni 4 gg), e di ripresentarmi per fare una nuova ecografia, nella quale evidenziano camera gestazionale con all'interno echi disorganizzati. A questo punto mi sottopongono a revisione strumentale della cavità uterina con successivi controlli settimanali delle beta-hcg. Il materiale inviato all'esame istologico è stato definito come "sospetta mola vescicolare" e questo è stato il referto: "residui abortivi con dissociazione edematosa dei villi". Sulla base di questo risultato mi dicono di stare tranquilla perchè trattasi di normale aborto interno. Però le cose nei successivi 45 gg non migliorano; i valori bhcg, dopo un netto calo (da 50287 prima del raschiamento sono scese a 1046) riprendono a salire (1046 - 1168 - 1172 - 1190 prelievi effettuati settimanalmente). Viene così deciso di fare una seconda revisione strumentale, ma nel frattempo vengo ricoverata in ospedale per metrorragia (di punto in bianco ho cominciato a perdere tantissimo sangue con fuoriuscita di coaguli interi di grandi dimensioni). Così il raschiamento si è reso necessario. Il medico mi espone i suoi sospetti e cioè che secondo lui si tratta di mola vescicolare, ma solo il referto istologico può confermarlo.
Sono in attesa di avere i risultati precisi, ma dall'ospedale mi hanno già detto di stare tranquilla perchè non trattasi di mola. A giorni contatterò il mio ginecologo per farmi spiegare meglio la situazione. Quello che io chiedo a questo punto, se tutto ha portato a sospettare di una mola vescicolare (anche l'ecografia fatta il giorno della metrorragia evidenziava del materiale tutto bucherellato), cosa può essere stato se in realtà non si tratta di questa? C'è qualche altra patologia che ha sintomatologia simile? O secondo lei, sulla base di quello che ho scritto, si tratta di mola vescicolare?
Spero di essere stata abbastanza chiara nell'espormi.
Ringranziando per la cortese attenzione, porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr.ssa Elisabetta Chelo Ginecologo, Patologo della riproduzione 1.9k 52
Gentile signora,
la mola vescicolare è la degenerazione del tessuto che dovrebbe formare la placenta : in conseguenza di ciò la gravidanza non può continuare perché non si forma l'embrione ma si sviluppa solo la parte esterna della blastocisti formando delle vescicole ricolme di acqua.
Le cause non sono conosciute. Rare volte la degenerazione del trofoblasto è così marcata da dare origine non ad una mola vescicolare semplice ma al corion epitelioma: vera malattia neoplastica.
Generalmente l'ecografia è da sola sufficiente a far diagnosi di mola vescicolare, nel suo caso potrebbe essersi trattato di una mola parzialmente sviluppata, ma solo il referto istologico potrà confermarlo. Un cordiale saluto
Dott.ssa Elisabetta Chelo
Ginecologa specializzata in Patologia dell riproduzione umana
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buonasera,
Ringrazio la dott.ssa Chelo che mi ha gentilmente risposto.
Adesso, se possibile, avrei bisogno di porre un altro quesito. Il referto istologico non rileva niente di particolare, secondo questo risulta essere tutto nella norma (non posso riportare le parole esatte perchè non mi sono state riferite). Quello che intendo chiedere io è: è regolare che le beta-hcg, dopo una settimana dalla revisione strumentale della cavità uterina, siano rimaste pressochè invariate (e cioè valori pari a 1102)? Non avrebbe dovuto esserci una diminuzione di tali valori (come è accaduto dopo il 1° raschiamento)?
Sono quasi 2 mesi che mi porto dietro questa storia, ho subito due raschiamenti in 40 gg e questi sono i risultati??? Perchè??? Cosa devo cominciare a dubitare?
Grazie ancora.
Cordiali saluti.
[#3]
capisco il suo sconforto ,ma non si scoraggi. Ripeta il prelievo per le beta HCG tra una settimana, magari ripetendo un ecografia eseguita da un ginecologo esperto. Vedrà che la situazione tenderà a normalizzarsi. A volte ci sono residui trofoblastici che, anche dopo una revisione, continuano a secernere betaHCG.
La saluto cordialmente
[#4]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Mi sembra di aver già corrisposto con la Signora.
Dunque, anche questo secondo raschiamento della cavità non ha determinato un calo delle Beta?
E così?
Io Le consiglierei di attendere il risultato SCRITTO del materiale asportato col secondo raschiamento e di riportarne il referto sul sito.
Riguardo all'andamento delle beta, vorrei una conferma da parte della Signora, con un nuovo dosaggio ad una settimana dal primo, come anche l'illustre Collega Chelo Le ha suggerito.
Invii anche il risultato di una ecografia transvaginale correlata di Dopperflussimetria da eseguire quanto prima ed effettui una radiografia del torace.
Cordialmente.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#5]
Utente
Ringrazio la dott.ssa Chelo e il dott. Santoro per avermi risposto gentilmente.
Gentilissimo dott. Santoro,
confermo che abbiamo già avuto modo di corrispondere con una mia richiesta di consulto precedente sempre relativa a questo caso.
Mi sono permessa di formulare una nuova richiesta dato che le cose sembravano aver preso una piega migliore, poichè il referto istologico esclude la presenza di mola vescicolare.
Le beta le ripeterò lunedi prossimo ed in serata avrò la risposta. Martedi mattina dovrò recarmi in ospedale per fare una nuova ecografia e chiederò anche la copia del referto istologico per riportare qui le parole esatte.
Spero comunque che i valori siano scesi, anche se tutt'oggi avverto ancora nausea per certi odori ..... e questo mi porta a pensare che i valori siano sempre un pò alti!!! Comunque spero di sbagliarmi e che queste nausee siano correlate ad altro.
Posso permettermi di chiederLe a cosa serve una radiografia al torace?
Ringrazio e porgo cordiali saluti.
[#6]
Se le Beta HCG non diminuiscono ma sono in ulteriore aumento (come mi sembra di capire dal Suo intervento), il dato deve indurre ad una valutazione più che approfondita, anche se non vi è presenza di tessuto molare nella revisione cavitaria dell'utero.
In alcuni casi, infatti, specie dopo una revisione ben condotta, la patologia è stata definitivamente allontanata dalla cavità uterina, ma può persistere all'interno della parete dell'utero, anche se ciò è poco frequente.
La radiografia del torace è indispensabile se la beta HCG non diminuisce.
Io eseguirei anche una Isteroscopia diagnostica.
[#7]
Utente
Buonasera,
per il momento vi aggiorno con il risultato del 2° prelievo: valori beta-hcg pari a 1409.
Riassumo brevemente la situazione: