Cisti ovariche e stimolazioni ormonali
Buongionrno,
ho 30 anni e da 2 anni emezzo io e mio marito abbiamo rapporti non protetti.Abbiamo fatto tute le indagini del caso e l'unico dato emerso è che io ho un'ovulazione "ballerina"...da 2 mesi abbiamo iniziato ad avere rapporti un giorno si ed uno no con il sostegno per me il primo mese di clomid 1 pst x 5gg,etinilestradiolo per tutto il mese,progeffik200 dal 16° fino al ciclo;il secondo mese (questo) clomid 2 pst x5gg,estrofem fino al 14°,deltacortene fino alla fine del ciclo 1pst e mezza al dì e solito progeffik 200 1 a sera dal 16°.Il 22° giorno ho avuto crampi lancinanti e dopo un'ecografia fatta il 24° (il mio ginecologo non me ne ha fatte altre durante il mese) sono state visibili 2 cisti all'ovaio dx.Ora io ho sospeso progeffik al 24° oggi sono al 30° ed ancora niente ciclo solo cappezzoli molto sensibili...le cisti possono dare ritardo?sono molto delusa e sinceramente arrabbiata per la presenza delle cisti..ma le cure ormonali (clomid ed estrofen ritardano l'ovulazione?e poi i dolori lancinanti potrebbero essere stati ovulazione anche se da parecchi giorni assumevo progeffik che in teoria la blocca?)...Scusate le molteplici domande ma davvero non so a chi rivolgermi,sono infatti alla ricerca di un nuovo ginecologo.
Saluti

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Dovrebbe riferire se ha eseguito isterosalpingografia, spermiogramma per il partner e monitoraggio follicolare prima e dopo le stimolazioni. Intanto la invito a consultare il mio articolo su Sterilità: la diagnosi iniziale sul mio sito cliccando sotto la firma e porre eventuali altre domande
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
si abbiamo fatto sia io l'isterosalpingografia che mio marito lo spermiogramma ed è tutto ok,come ho scritto il mio ginecologo non mi ha fatto una serie di monitoraggi(ecco il perchè delle cisti),il mese scorso solo 1 a metà mese dove aveva verificato l'ovulazione e per 1 follicolo non scoppiato mi ha fatto una puntura di gonasi.Adesso vado a visitare il Suo sito,intanto la ringrazio per la risposta tempestiva.
[#3]
Utente
Gentile Dottore,ho visitato il suo sito e a dire il vero è tutto molto chiaro.In sostanza l'esame cui non sono stata sottoposta è l'isteroscopia oltre a come già detto i monitoraggi follicolari.Ho nel frattempo un'altra domanda da porle ,io attualmente mi trovo al 30° giorno del ciclo ed ho sospeso gli ovuli di progeffik 200 lunedì scorso,presumibilmente dovrei già aver avuto il ciclo mestruale (di solito dopo la sospensione mi viene 3-4 gg dopo),posso considerare già un ritardo oppure le cisti di cui sopra possono ritardare il ciclo?Ed inoltre,io e mio marito da due mesi stiamo avendo rapporti un giorno si ed uno ritiene che sia sufficiente?
Grazie ancora per la disponibilità
[#4]
La presenza delle cisti potrebbe essere causa di ritardo, ma puo' essere utile eseguire un test per sicurezza. I rapporti dovrebbero essere mirati nei gg fertili, utilizzando gli stick per l'ovulazione o i monitoraggi follicolari ecografici (questo per migliorare la qualità del seme ed il numero di spermatozoi).
Per l'isteroscopia conviene attendere
Saluti
[#5]
Utente
Mi scusi Dottore se la disturbo nuovamente vorrei porle un'ultima domanda: ma l'estrofen,il clomid e il deltacortene possono tardare l'ovulazione?se così non fosse potrei regolarmi per l'eventuale ritardo e di conseguenza il test.
Grazie mille ancora
[#6]
Non dovrebbero essere causa di ritardo, ma soggettivamente l'assunzione di farmaci puo' determinare qualche alterazione
saluti
Ovulazione