Cisti dubbia
buongiorno...
circa 2 anni fa mi è stata trovata una ciste follicolare di circa 3,5cm.Per un anno non l'ho controllata,nn accusando più dolori e prendendo la pillola anticoncezionale.Lo scorso anno andando dalla ginecologa per un normale controllo mi ha preiscritto una ecografia trasvaginale eseguita a gennaio2010 dove sono state evidenziate varie cisti,oltre a quella già esistente il dottore ha scritto:ovaio sinistro occupato da formazione transonica di verosimile natura funzionale priva di sette e vegetazioni.
Continuo a prendere la pillola dalla prima ecografia,ma ora la mia ginecologa mi ha preiscritto l'esame del CA125,documentandomi ho scoperto che è una tumorale,la cosa mi spaventa un po'.la prossima settimana rifarò l'ecografia trasvaginale,posso considerarmi tranquilla?l'esame tumorale è solo per escluderlo in assoluto?mi scuso per essermi dilungata,attendo risposta e la ringrazio in anticipo.distinti saluti

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
L'assenza di setti e vegetazioni interne depone per un quadro del tutto benigno. Ripeta l'ecografia subito dopo il ciclo (probabilmente la formazione sarà ridotta o scomparsa), ne riporti l'esito
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
grazie dottore per la risposta così veloce,mi ha tranquillizzata.dopo la visita le riporterò l'esito
Distinti saluti
[#3]
Utente
Un ultima cosa,ma prendendo la pillola da ormai tre anni,questi cisti non dovrebbero esserci?se persiste di solito si fa un intervento chirurgico?
Grazie ancora
[#4]
Utente
[#5]
La pillola dovrebbe avere la funzione di ridurre le cisti, nel suo caso (3,5 cm) non sarebbe necessario l'intervento. Attenda comunque di ripetere l'ecografia subito dopo il ciclo
Saluti