Cisti e ca125
buongiorno vorri avere info in merito a quanto succede a mia mamma di 63 anni. A seguito di perdite acquose (solo acquose) continue dalla vagina ha fatto eco transvaginale ed è stato riscontrata una cisti 6x2 cm su annessi (ovaio sx) sono stati prescritti markers e il solo ca125 è anomalo con valore di 127.....sono terrorizzata. Ho capito che si tratta di marcatore tumorale.
Mia mamma è molto rigorosa ed esegue regolarmente esami medici (è donatrice avis) ed ha eseguito la precedente eco tranvaginale un anno fa ed era normale. Non abbiamo familiarità in famiglia e quindi vorrei avre vostr valutazione

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Il CA 125 quasi sempre è presente nella ENDOMETRIOSI.
Ma potrebbe essere segno di alterazioni nelle peritoniti,neoplasie gastro-intestinali a volte nelle epatopatie croniche.
Escludo le ovaie,perchè mi ha riferito che gli altri MARKERS TUMORALI sono normali.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Endometriosi