Gravidanza e ciclo
Buongiorno,
al 16° giono di ciclo, in eco, era visibile un "puntino" in utero (sto cercando una 2°gravidanza, ho 40 anni); ho quindi preso progesterone per 5-6 gg (il primo di questi gg ho avuto "dolorini" inabituali al basso ventre); dal 25° giorno ho accusato una punta alla schiena e alla pancia in corrispondenza dell'ovaio che aveva ovulato. Al 28° giorno perdite marroni (inabituali) e poi mestruazione consistente. Tutto questo può avere un significato clinico?GRazie

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Ritengo che al 16 gg (quindi dopo 2 gg dal periodo fertile) non sia possibile vedere nulla in utero tantomeno la camera gestazionale (se e' questo che intende). Ritengo abbia avuto un normale ciclo
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
Al test dell'ovulazione il picco dell'LH risultava al 11° giorno...Pensavo più alla morula che alla camera gestazionale...Può l'assunzione di progesterone essere in qualche modo "controproducente"?Grazie
[#3]
L'assunzione del progesterone e' opportuna in caso di gravidanza accertata (meglio ancora se in utero), o per mantenere una fase progestinica in caso di irregolarità mestruale
Saluti
Gravidanza