Recentemente ho fatto un ecografia e ci sono alcuni punti nell'esito consegnatemi che non ho ben
Buongiorno sono una ragazza che soffre di endometriosi... Recentemente ho fatto un ecografia e ci sono alcuni punti nell'esito consegnatemi che non ho ben capito. Riporterò qui di seguito l'esito per intero evidenziando in maiuscolo le parti che non mi sono chiare. Potrei chiedere la cortesia di fornirmi delle delucidazioni su ciò che possa voler dire,in relazione al caso? Ultima mestruazione 14/01.Ecografia eseguite il 28/01 .Corpo uterino in retroversione di 43x34x47 mm ad ecostruttura miometriale FINEMENTE DISOMOGENEA. Endometrio spessore massimo 8 mm IPERECOGENO. Ovaio dx 28x31x20 mm ad ecostrutture disomogenea. Ovaio sn di 23x19x22 mm ad ecostruttura disomogenea. Falda in Douglas 10 mm.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Domenico Princi Ginecologo 94 2
Tutto perfettamente regolare. La falda nel Douglas è legata probabilmente al fatto che ha ovulato da poco.
Le ovaie disomogene potrebbero essere il segno di una patologia endometrosica (aderenze?)
Finemnte disomogeneo è solo uan valutazione ecografica non significa assolutamente patologia.
L'endometrio iperecogeno è legato probabilemnte alla fase del ciclo.
Non è il caso di preoccuparsi...
Rimango a sua disposizione per ogni eventuale chiarimento!
dott. Domenico Princi
Dirigente medico ostetricia e ginecologia
Endometriosi