Tempi dosaggio beta hcg
Il primo giorno delle ultime mestruazioni è il 22 gennaio scorso.
Dal 4 febbraio ho iniziato ad avere piccole perdite ematiche (rosso vivo).
Potrebbero essere perdite da annidamento?
Sono trascorsi 5 giorni e le perdite continuano. All'ecografia per via sovrapubica, nessun rilievo degno di nota. Vorrei sapere quando è opportuno fare le beta HCG su sangue, in modo da avere un risultato attendibile. Cos'altro posso fare?

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Il dosaggio delle betaHCG puo' essere fatto in caso di ritardo, anche solo di 1 giorno. Comunque potrebbe trattarsi di un semplice spotting intermestruale
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
Gravidanza