Beta piu' basse
gentile Dott.Santoro,la disturbo nuovamente per chiederle un suo parere in merito a cio' che mi e' accaduto ieri.
Il mio (famoso!)ginecologo,continua farmi ripetere le beta ogni 7 gg nonostante sia a 9+2 e l'eco abbia visualizzato embrione e battito regolare.ieri la dotoressa del centro laboraorio analisi mi chiama per dirmi preoccupaissima che le mie beta ereno scese da 92.000 a 70.000!Io allora corro in ospedale(visto che di sabato pomeriggio era impossibile effettuare un'ecografia in uno studio privato).Il ginecologo dell'ospedale ascolta il mio racconto e mi conferma che le beta dopo le 7 sett devono scendere per poi stabilizzarsi e si stupisce che(in vista dell'eco positiva da me effettuata)il suo collega continui a farmi ripetere le beta!Mi visita e vede che l'utero era perfettamente in linea con le settimane di gestazione poi mi sottopone ad una eco e finalmente vediamo l'embrioncino con il suo cuoricino che batteva regolare!!il dottore mi ha consigliato di raddoppiare la dose di progeffik da 200 mg,una la mattina e una la sera per via dei miei dolori addominali.Lei dottore cosa ne pensa rispetto al mio accaduto?La ringrazio sempre infinitamente per la sua gentile attenzione.
Cordiali saluti
Giovanna

[#1]
Dr. Roberto Spano' Ginecologo, Endocrinologo 43
Ha ragione il medico dell'ospedale a cui si è rivolta. Le betaHCG diminuiscono dalla nona settimana in poi per rimanere invariate dalla sedicesima settimana fino a pochi giorni dopo il parto. Ritengo inutile continuare ad effettuare tale esame se con l'ecografia si rileva un embrione (o un feto, a seconda delle settimane di gestazione) con attività cardiaca e con altri reperti di normalità.
dott. Roberto Spanò
Terni
[#2]
Attivo dal 2007 al 2007
Ex utente
Gentilissimo dott.Spano'la ringrazio vivamente per la sua risposta.in effetti il 26 aprile (giorno in cui ho effettuato l'ultimo prelievo per le beta ero a 9+3 settimane effettive,in quanto dall'eco e' risultato essere l'embrione pu' grande di 4 giorni!fra l'altro tutti i parametri erano perfettamente nella norma!Oggi devo sottopormi nuovamente all'angosciante esame delle beta per volere del mio ginecolo(e' l'unico a pensarla cosi'!)ed ho il terrore di vedere i risultati!venerdi' effetuero' eco di controllo per controllare il piccolo distacco di 13mm.La ringrazio tanto per la sua gentile attenzione e per avermi anche lei rassicurato sulla mia situazione.
Cordiali saluti.
Giovanna
Gravidanza