In seguito ad ecografia transvaginale pre-icsi mi hanno trovato un mioma intramurario sottomucoso
buonasera, in seguito ad ecografia transvaginale pre-icsi mi hanno trovato un mioma intramurario sottomucoso posteriore di 19*18mm in prossimità del fondo uterino.
E' grave?cosa mi consigliate per la pma e le stimolazioni?so che può aumentare, come pure in gravidanza.Può ostacolare l'attecchimento visto che è sottomucoso?
Scusate, ma la Dott.del centro è malata e io mi sto preoccupando nel pensare di non riuscire con la pma (forse unica possibilità visto la astenoteratozoospermia media di mio marito).
Grazie, saluti e buone feste.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Si potrebbe pensare ad una MIOMECTOMIA per via resettoscopica(day-surgery).
Il mioma sottomucoso sviluppandosi ,im gravidanza, potrebbe alterare la cavità uterina e creare problemi.
SALUTONI!!!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Attivo dal 2009 al 2012
Ex utente
Ma dopo l'operazione andrà tutto bene?
ho letto di possibili aderenze e complicanze varie all'utero anche a distanza di tempo a chi ha subito interventi...
E poi quanto tempo dobbiamo aspettare per i icsi?
Grazie Buon Natale, il mio non sarà felice.
[#3]
Complicanze quasi nulle.
La valutazione sarà fatta in base al reale volume del mioma,dopo l'intervento!
[#4]
Ex utente
scusi ancora per resettoscopia intende isteroscopia operativa? che ne pensa dell'embolizzazione?
Ovviamente il prossimo passo è fare subito una isteroscopia diagnostica o direttamente quella operativa?
SALUTI e grazie
[#5]
Prima una ist.diagnostica ed eventualmente una operativa.
[#6]
Ex utente
Grazie, il mio medico di base non me la può prescrivere, chiederò a gennaio alla ginecologa del centro pma di prescrivermela, e poi scusi lo sfogo, ma non capisco perchè non la facciano fare prima della icsi.
La gine del centro pma, 2 gg dopo le mestruozioni, mi ha fatto eco tv e non ha riscontrato nulla, ho fatto dopo una sett.na di nuovo l'eco tv (tra gli esami pre icsi) e l'hanno visto, come mai?perchè ero al 13 giorno?
Non si doveva vedere anche prima?
[#7]
Si tranquilizzi,vedrà che andrà tutto per il verso giusto!
AUGURI di BUON NATALE!!!!
[#8]
Ex utente
Grazie Dott. Blasi, auguri di Buon Natale anche a Lei...e se posso, probabilmente a gennaio la disturberò nuovamente per qualche consulto.
BUON NATALE E BUON ANNO
[#9]
OK!!!!
[#10]
Ex utente
Una curiosità: le mestruazioni abbondanti (a volte con grumi di sangue coagulato) sono sintomo che il mioma sottomucoso intramurale in prossimità del fondo uterino impronta la cavità?
Una volta le mestruazioni mi duravano 5 gg, da un paio di anni 3/4gg max ,che vuol dire?
grazie
p.s.(non ce l'ho fatta a non scrivere prima dell'inizio del nuovo anno)
[#11]
NIENTE GI GRAVE!!!!
[#12]
Ex utente
Grazie,
niente di grave intesa come risposta a tutte e due le mie domande?
BUON ANNO
[#13]
CERTO!!!
SALUTI!!
[#14]
Ex utente
Grazie,
il 16/12(13g del ciclo)giorno dell' eco, avevo un bel follicolo di 17 cm secondo la gine ancora indietro per ovulare...
ieri mi dovevano venire (28 g), può essere che avendo ovulato tardi mi vengano più tardi ?(cosa per me strana sono puntuale ogni 28 gg).
LA tensione al seno l'avverto gà da una sett.na circa...
no nausea, no spotting, solo un pò di stanchezza e alti e bassi di umore.
[#15]
Potrebbe esserci questo spostamento del flusso mestruale,quando si ha uno spostamento dell'ovulazione(ma non sempre!)
SALUTI
[#16]
Ex utente
inoltre ho assunto antibiotici per la cistite, possono aver inffluito?
ancora oggi nulla e nessun male alla pancia x ora...
Ma il follicolo quanto deve essere grande per scoppiare, 20 mm? e quanto cresce in media al giorno?
Scusi e grazie mille.
[#17]
ALMENO 18 mm di diametro.
La cistite non ha importanza.
Saluti!
[#18]
Ex utente
Allora se il 16 era 17 mm ed ero al 13mo giorno, avrò ovulato intorno al 18 o sbaglio?quanto devo aspettare per il test?
L'unico sintomo che ho auto è stato, il giorno prima delle presunte mestr.(27mo),male alle ovaie come se l'indomani mi dovessero venire, infatti ero certa...poi più nulla, solo dolore al seno fino ad ora quindi ho un ritardo di 2 gg e mezzo.
grazie
[#19]
Può eseguire un dosaggio ematico delle betaHCG(molto sensibile)
SALUTI
[#20]
Ex utente
Grazie, oggi ancora nulla ,ci spero tanto...
ma come si fa? deve prescriverlo il medico di base?o si può fare in farmacia?
scusi la mia ignoranza ma purtroppo non mi sono mai trovata in questa situazione e non vorrei illudermi inutilmente, magari è il caso di aspettare qualche altro giorno?
BUONA DOMENICA
[#21]
Si esegue con prelievo di sangue,presso un laboratorio d'analisi pubblico o privato,con richiesta del Medico Curante.
[#22]
Ex utente
GRAZIE
forse attenderò ancora un giorno e poi le farò, sempre che non mi arrivino prima le mestruazioni.
Il mio problema era che domani avevo esame urina, sangue e elettrocardiogramma pre-operatori per togliermi, il 07/01, un fibroma al seno che con una gravidanza o cure pre icsi potrebbe aumentare, ma a questo punto dovrò rinviare il tutto.
Se le farà piacere La terrò informato.
SALUTI
[#23]
Ex utente
Buon giorno Dott.,ancora stentiamo a crederci, ma prima di vedere le beta non voglio illudermi (le beta le ritirerò oggi pm), il test di gravidanza ieri mattina è risultato positivo.
Sono incinta?come farò con quel mioma?
Grazie Dottore in un certo senso anche Lei ci ha portato fortuna, oltre alle nostre tante preghiere.
SALUTI
[#24]
Si terrà sotto controllo....e in BOCCA AL LUPO!!
[#25]
Ex utente
grazie, ho ritirato le beta sono 2563.
Vanno bene vero?
Siamo felicissimi!Adesso speriamo che vada tutto per il meglio.
[#26]
IN BOCCA AL LUPO!!!
[#27]
Ex utente
Secondo Lei lun. devo rifare le beta per verificare se crescono?
Vanno bene secondo LEI? Scusi ma ancora devo scegliere una ginecologa lo farò solo lunedì perchè sono tutti in ferie.
Quando si fa eco?
Grazie
[#28]
Al massimo fra 7-10 gg...poi una eco transvaginale.
SALUTI!
[#29]
Ex utente
Grazie, però scusi se insisto ma secondo LEi sono troppo alte queste beta?
La tabella dice che dovrei essere alla 5 sett.na ma non è possibile perchè il 16/12 non avevo ancora ovulato (da eco tv) e da muco ho ovulato il 19/20.
[#30]
Non deve preoccuparsi farà testo l'ECO!
[#31]
Ex utente
Grazie, ma come si considerano le tabelle delle beta, in che sett.na dovrei essere se le ultime mestruazioni le ho avute il 04/12 e il 16/12 non avevo ancora ovulazione?
Scusi ma mi è poco chiaro il calcolo
[#32]
Quali sono state quelle di durata solita?
(quantità e durata)
[#33]
Ex utente
Le mestruazioni le ho avute dal 04/12 al 07/12 circa, ciclo normale un pò tendente all'abbondante come sempre.
Di solito (dal muco) ovulo intorno al 14 mo g, però qs volta dall'eco hanno visto che al 13mo g il follicolo era ancora indietro.
Ho capito bene la sua domanda?
Grazie
[#34]
Oggi si trova alla 5^ settimana con una data presunta del parto 10 settembre 2010,all'incirca potrà sottoporsi fra 10 gg ad una ecografia.
Così potrà valutare la corrispondenza tra epoca gestazionale e crescita embrionale.
SALUTI
[#35]
Ex utente
Ho prenotato al più presto una visita ginecologica per lun. pm, la mia preoccupazione principale è il mioma e il ferro basso che da settembre assumo per via orale portando così l'emoglobina da 11 a 12.50,ho fatto bene?
lunedì mi possono già fare un eco tv?
Grazie del suo aiuto.
[#36]
Ex utente
Altra mia paura è una gravidanza extrauterina, se lo fosse dovrei aver avvertito già qualcosa?posso stare tranquilla che non lo sia?
Scusi tanto Dott.re le mie domande e le mie ansie ma sono alla mia prima gravidanza e anche gravidanza abbastanza particolare.
[#37]
Un pò più di OTTIMISMO!
Con l'ecografia si dissolveranno i dubbi!
SALUTI
[#38]
Ex utente
ok ha perfettamente ragione, chissà se lun. mi faranno già l'eco o è troppo presto.
Grazie
[#39]
Ex utente
Buonasera Dott., oggi ho fatto visita e eco tv.
Sono alla 5+2 si è evidenziato un regolare sacco vitellino e camera gestionale, prossima eco tra 3 sett/1 mese.Posso stare tranquilla?E' normale non vedere ancora l'embrione.
Il fibroma è cresciuto ma non crea problemi perchè lontano e invece che sottomuco è intramurale postero fundico di 2.50 cm.POsso stare tranquilla anche secondo Lei?
Grazie
[#40]
TUTTO nella norma, tutto bene anche per quanto riguarda il fibroma!!
In bocca al lupo!!
[#41]
Ex utente
Grazie mille Dott. Blasi di tutto.
Il fibroma in genere quanto può crescere?è gia cresciuto più di mezzo centimetro in meno di un mese....
Va bene fare l'eco solo fra un mese?
[#42]
Sì OK!
[#43]
Ex utente
Buonasera Dott., scusi se torno a disturbarla per un consulto.
Ieri notte ho avvertito un leggero dolore al lato basso sinistro a intervalli regolare per 15 min.tipo delle piccole scosse, cosa può essere secondo Lei?
Inoltre avverto sempre quando mangio e dopo aver assunto ferro(prima intrafer , da 5 giorni assumo tecnofer quello che prendevo anche prima di rimanere incinta)un fastidio al lato sn (diverso da quello sopra descritto)tipo colite...cosa può essere?
Grazie
[#44]
Potrebbe trattarsi di una irritazione intestinale da assunzione di ferro.
SALUTI!
[#45]
Ex utente
Scusi Dott. un'ora fa avevo 37.00 e dopo un altra ora 37.3, ho provato la febbre perchè mi sentivo strana...
è normale questa temperatura in gravidanza o devo preoccuparmi?
consideri che la mia temperatura standard è sempre intorno ai 37.8 circa.
Grazie
[#46]
In gravidanza aumenta un po' la temperatura basale.
Non ci sono problemi
[#47]
Ex utente
ok, ma mi aumenta solo al pm, la mattina no e enppure la sera, me ne accorgo per via dei brividi...
è quindi normale così?
Grazie buon week
[#48]
Ex utente
Buonasera Dott.re, se ha piacere, volevo aggiornarla:
il primo del mese ho fatto eco tv, si è rilevato embrione di 16,3 mm con regolare battito.
Volevo farle una domanda: è migliore niferex 100mg di ferro o ferrograd 525 mg solfato ferroso, sbaglio o il secondo è più potente e quindi più efficace?
Ciclo mestruale